МИД Латвии получил от России ноту протеста из-за осквернения советского мемориала

  
0
МИД Латвии получил от России ноту протеста из-за осквернения советского мемориала

 

Российское Посольство в Риге направило в Министерство иностранных дел Латвии ноту протеста по поводу осквернения вандалами советского памятника в Екабпилсе. Заявление об этом на пятничном брифинге, 26 февраля, сделала официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

 

Происшествие с памятником произошло в минувшую среду, 24 февраля, когда в указанном латвийском городе произошёл очередной преступный акт против памяти о советском времени. МИД России в направленной Риге ноте обязал власти и правоохранителей республики принять необходимые меры по расследованию преступления и привлечению к ответственности причастных вандалов. Памятник должен быть восстановлен «в соответствии с российско-латвийским межправительственным соглашением».

 

Российский дипломат уточнила, что власти Латвии потворствуют преступникам, которые оскорбляют ветеранов СССР, а также через суды садят их на скамью подсудимых, обвиняя в «оккупации», а сами попустительствуют вандалам, оскверняющим мемориалы Великой Отечественной войны на своей территории. И Рига взяла на себя обязательства сохранять историческую память, а также препятствовать проявлению неонацизма. Но свои обязанности Латвия понимает весьма специфично.

 

Напомним, в ночь на 24 февраля с мемориала советским солдатам в городе Екабпилсе исчезла пушка. Памятник венчает братскую могилу, где похоронены генерал-майор Куприянов, полковник Газеев и полковник Шарикалов, которые погибли в ходе Крустпилсской операции в августе 1944 года. Местная полиция возбудила уголовное производство в связи с расхищением мемориала.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: