МИД протестует из-за задержания в Осло сотрудника Совфеда РФ

  
0

Задержанным 21 сентября норвежской полицией в аэропорту Осло по подозрению в шпионаже россиянин оказался сотрудником аппарата Совета Федерации — М. А. Бочкаревым. Об этом проинформировал МИД России. Также внешнеполитическое ведомство в связи с произошедшим направило властям Норвегии решительный протест.

«Был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту г. Осло и помещением под арест российского гражданина М. А. Бочкарева по фальшивому обвинению в разведывательной деятельности. Потребованы разъяснения в связи с инцидентом, незамедлительное снятие с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождение», — говорится на сайте МИДа.

Напомним, как написала газета Aftenposten, Бочкарев, будучи старшим советником в департаменте информационных технологий Совфеда, посетил в Осло семинар по оцифровке данных. Сейчас он по-прежнему удерживается в Норвегии, его переписка и посещения находятся под контролем норвежских органов.

 

МИД отмечает, что семинар являлся открытым международным мероприятием, поэтому Москва не понимает причин провокативных действий в отношении гражданина России и связывает это с антироссийской кампанией.

«Складывается впечатление, что волна кампании «шпиономании» в отношении России, в т. ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий», — указывает МИД.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 03:16 Сергей
    25.09.2018

    Странно почему сразу немедленно не высланы все послы норвегии из России или жевание соплей властью России принимает постоянный характер и позволяет кому не попадя издеваться над госслужащими России в микро странах?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: