МИД РФ: Москва назвала условия сохранения договора СНВ-3

  
0
МИД РФ: Москва назвала условия сохранения договора СНВ-3

Продолжается обсуждение вокруг договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Российской Федерацией и США. Политические и военные эксперты спорят о его дальнейшей судьбе после того, как 21 февраля этого года президент Владимир Путин постановил приостановить участие Москвы в этом соглашении.

Любопытно, что Вашингтон тогда в официальном порядке выразил сожаление по поводу отказа РФ от данного документа. Потом американцы пошли на большее и не признали юридическую силу отказа Кремля от договора. Вашингтон серьёзным образом пытается заставить Россию выполнять эту договорённость.

На днях российский МИД заявил представителям СМИ о ряде условий, при соблюдении которых Москва продолжит выполнять СНВ-3. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что в Вашингтоне хорошо осведомлены об этих условиях.

Представитель Министерства отметил в общении с журналистами, что Москву вынудило принять непростое решение о стратегическом шаге по ДСНВ проведение Вашингтоном «враждебного курса на целенаправленный подрыв нашей национальной безопасности России». «Если США откажутся от подобной политики, Россия будет только приветствовать сохранение договора о сокращении стратегических наступательных вооружений», – приводят «Известия» слова собеседника из МИД РФ.

Важным будет и строгое выполнение американцами технических сторон соглашения. Отдельно было сказано о необходимости вести учёт ядерного арсенала Великобритании и Франции, поскольку они выступают на международной арене как союзники США по НАТО и «позиционируют себя как «ядерный альянс».

Одним из основных условий для возвращения Москвы в ДСНВ-3 является включение в договор ядерных арсеналов, расположенных на территории Старого Света.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: