МИД РФ: ОБСЕ умалчивает о гибели журналистов в Секторе Газа

  
0
МИД РФ: ОБСЕ умалчивает о гибели журналистов в Секторе Газа
Фото: ТАСС

 

На Ближнем Востоке, в зоне арабо-израильского конфликта за последнее время погибли уже более 40 представителей СМИ. Однако в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предпочитают этот факт не замечать, отговариваясь тем, что ведут наблюдение лишь в европейской части Евразии.

С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik. По информации российского дипломата, за последние два месяца в горячей точке Ближнего Востока погибли больше 40 журналистов, тяжёлые ранения получили не менее десяти наших коллег.

«В ОБСЕ есть уполномоченный по защите прав журналистов, безопасности и так далее. Вы что-нибудь слышали от этой структуры персонально по какому-то журналисту или в целом по ситуации? Вклад этого человека на данной должности – нулевой, ни о чем», – значится в комментарии Захаровой.

Спикер внешнеполитического ведомства России подчеркнула, что погибли и ранены в том числе и журналисты из государств-участников ОБСЕ. Но скорее всего, как отметила дипломат, организации не интересно, где и почему погибли эти люди.

«Это же чудовищно, когда мы слышим, что «вы знаете, это же не в границах ОБСЕ», – уточнила Захарова. В министерстве призывают ОБСЕ убедиться, что ни один международный договор и документ в защиту журналистов не работает.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, сто ОБСЕ может рассчитывать на попытки спасти её статус международной площадки для диалога, однако шансы на спасение невелики. Он напомнил, что изначально организацию учредили ради широкого диалога в рамках всей Европы, основываясь на принципах взаимоуважения. Но с течением времени она стала придатком к Евросоюзу и НАТО, воплощая в жизнь решения этих маргинальных структур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: