МИД РФ поговорил с послом Северной Кореи

  
1
Северная Корея и Россия

Сегодня МИД России сообщил о встрече замминистра иностранных дел РФ Игоря Моргулова с послом Корейской Народно-Демократической Республики в Москве Син Хон Чхолем.

 

Отмечается, что дипломаты обсудили развитие двусторонних отношений «в контексте изменений, происходящих на международной арене, а также актуальные региональные проблемы, включая ситуацию на Корейском полуострове».

 

В февраля Северная Корея обвинила в украинском кризисе «гегемонистскую политику» и «произвол» Соединенных Штатов и Запада.

 

На заседании Генассамблеи ООН 2 марта 2022 года Северная Корея была в числе пяти стран, проголосовавших против резолюции, требующей от РФ отзыва признания независимости ДНР и ЛНР и прекращения российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины (35 воздержались, 141 проголосовали за).

 

Южнокорейские СМИ расценили заявления и позицию Пекина на голосовании Генассамблеи как ставку на «стратегическое сотрудничество» с Россией и Китаем. 

 

В прошлом году Россия предлагала КНДР, помимо регулярной гуманитарной помощи, оказать при необходимости помощь в борьбе с коронавирусом, в том числе в виде поставок вакцины и медицинского оборудования. Напомним, что Северная Корея находится под жесткими международными санкциями из-за своей программы по созданию ядерного оружия.

 

Россия и Китай в ООН призывали смягчить международный санкционный режим в отношении КНДР в гражданских областях и гуманитарной сфере, не имеющих отношения к ракетно-ядерной программе Пхеньяна, а также возобновить переговоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: