МИД РФ: Польша спровоцировала самостоятельно кризис с мигрантами

  
0
МИД РФ: Польша спровоцировала самостоятельно кризис с мигрантами

 

Претензии Польши к Белоруссии и России в намеренном провоцировании миграционного кризиса не имеют под собой основания, об этом заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат напомнила, что кризис с мигрантами Польша прежде всего навлекла на себя «военными играми» в Ираке. Свой вердикт она представила в личном Telegram-канале.

 

Высказанные польскими властями претензии Захарова назвала «клиническим» очередным обострением приступом русофобии Варшавы. Высказывания о причастности Москвы и Минска к проблемам в Польше вызывают недоумение, поскольку ничем не обоснованы.

 

Захарова подчеркнула, что на границе Польши и Белоруссии насчитываются сейчас несколько десятков мигрантов, самую большую группу из них составляют 60 человек. Тогда как согласно оценке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, к декабрю 2016 года в Европу из государств Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), «ставших полигоном трагичных экспериментов НАТО», приехало порядка 5,2 млн мигрантов и беженцев.

 

«По данным Фонда ООН по народонаселению за 2015-20 гг. в страны Европы (ЕС + Великобритания) переселились приблизительно 5,8 млн мигрантов, в основном из региона БВСА. И польский вклад в эту статистику самый что ни на есть прямой», − значится в сообщении Захаровой на канале.

 

Представитель российского МИД уточнила, что Польша имела прямое отношение к нападению на Ирак, поскольку в нём участвовали свыше 10 тыс. польских военных. Уже одно это надо признать не просто интригами, но военным вмешательством в дело суверенного государства без санкций международных институтов.

 

Как сообщалось ранее, глава Минобороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в миграционном кризисе на польско-белорусской границе, министр заявил, что Москва и Минск «ведут грязные игры».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: