МИД РФ прокомментировал подрыв аммиакопровода

  
0
место подрыва аммиакопровода

В подконтрольном ВСУ Купянском районе Харьковской области 5 июня произошел подрыв аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Минобороны РФ сообщило, что это дело рук украинской ДРГ.

 

Вокруг места разгерметизации образовалось ядовитое химическое облако. При этом из-за направления ветра аммиачные пары устремились в сторону позиций ВСУ. По сообщениям, среди украинских военных есть и погибшие, и пострадавшие от отравления.

 

Судя по всему, Киев и его кураторы спланировали сразу две диверсии против России — против аммиакопровода (5 июня), на включении которого настаивала Москва, и против Каховской ГЭС и плотины (ночь на 6 июня) с затоплением позиций ВС РФ, минных полей на правом берегу Днепра и большого числа населенных пунктов.

 

Примечательно, что западные СМИ традиционно принялись обвинять в этом саму Россию. Такое поведение типично для Запада и нынешних укробандеровцев — устроить диверсию с настоящей техногенной катастрофой, а затем массированным вбросом через тысячи подконтрольных во всем мире СМИ переложить вину на РФ. Ровно так пытались сделать и с «Северными потоками». Тот же почерк был и со сбитием ВСУ малазийского лайнера.

 

место подрыва аммиакопровода Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что именно Киевский режим был заинтересован в уничтожении аммиакопровода.

 

Возобновление этого экспортного маршрута российского аммиака было одним из стержневых пунктов в рамках пакетных договорённостей, заключённых в Стамбуле 22 июля 2022 года и именуемых «зерновой сделкой».

 

Все эти месяцы это условие не выполнялось Киевом и его международными спонсорами. 2 июня Москва пошла на ограничение выполнения зерновой сделки и приостановила регистрацию судов в украинский порт Южный, требуя от режима Зеленского включить аммиакопровод.

 

И вот буквально через три дня украинские террористы ликвидировали физическую возможность запустить объект в работу. Также Киев дал понять, что не собирается ремонтировать аммиакопровод.

 

Мария Захарова говорит, что киевский режим с «террористическим нутром» нанес удар по глобальной продовольственной безопасности

«Через него (аммиакопровод) в год прокачивалось порядка 2 млн тонн сырья для производства удобрений, достаточных для того, чтобы накормить 45 млн человек», — пояснила она.

Нанесён удар по общим усилиям по борьбе с угрозами голода и по оказанию помощи нуждающимся странам Азии, Африки, Латинской Америки, а также по личным усилиям генсека ООН А. Гутерриша, добавила представитель МИД России.

2 комментария:

  • 20:17 Слободан
    07.06.2023

    Бывш УССР — это территория ВОЙНЫ!! Какие могут быть коммерческие и торговые сделки? УСЁ ГРИНЯ!

  • 23:16 tirex
    07.06.2023

    У буржуинов свои интересы. Будем все отправлять через окраину, пока останется что-нибудь не взорванное.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: