МИД России: Москва высылает троих европейских дипломатов за участие в митингах

  
0
МИД России: Москва высылает троих европейских дипломатов за участие в митингах

 

Министерство иностранных дел Российской Федерации приняло решение выслать дипломатов из ФРГ, Швеции и Польши. Внешнеполитическое ведомство заявило, что сотрудники иностранных посольств принимали участие в протестах 23 января текущего года в поддержку Алексея Навального, что Москва расценивает, как неприемлемый шаг.

 

Информация о высылке появилась в пятницу, 5 февраля, на сайте EU Observer со ссылкой на источники в Евросоюзе. Позже сведения подтвердил МИД России.

 

Российское дипломатическое ведомство заявило о недопустимости участия сотрудников посольских представительств во внутрироссийских акциях протеста. Высланы будут представители генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве. В сообщении Министерства подчёркивается, «что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу».

 

Согласно нормам Венской конвенции о дипломатических отношениях между государствами, иностранные дипломаты объявлены персонами нон грата и получили предписание в ближайшее время покинуть российскую территорию.

 

Дипломатический казус случился во время проведения переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля в Москве. Глава дипломатии ЕС прибыл в Россию впервые за последние три года.

 

В момент переговоров Боррель прокомментировал ситуацию с высылкой европейских дипломатов. Еврочиновник осудил данный шаг Москвы и призвал изменить своё отношение к вмешательству иностранцев во внутренние дела России. Он также призвал пересмотреть принципы Венской конвенции, где якобы разрешается дипломатам наблюдать за происходящими событиями в стране пребывания.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: