МИД России: выполнение одного условия может исключить талибов из списка террористов

  
0
МИД России: выполнение одного условия может исключить талибов из списка террористов

 

Министерство иностранных дел России выдвинуло условие, выполнение которого позволит начать процесс вывода талибов из перечня террористических организаций все члены Совета Безопасности ООН. Прежде всего претендующие на звание власти силы должны показать, что ведут себя в рамках цивилизованного государства. Об этом сказал в разговоре с журналистами телеканала «Россия 24» спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

 

«Когда такая точка зрения станет общей для всех, тогда и процедура начнется − с резолюции Совета Безопасности ООН. А дальше уже технические моменты», − цитирует слова чиновника сайт телеканала.

 

Отметим, ранее в комментарии РИА Новости Кабулов подчеркнул, что контроль над территорией Афганистана силами талибов пока не может служить основанием для вывода их из указанного списка.

 

Ранее сегодня агентство сообщило о падении Кабула, капитуляции правительственных сил и взятии под контроль талибами всей территории Афганистана.

 

На протяжении нескольких последних недель ситуация на афганской территории резко обострилась: американская намеренная капитуляция и вывод с территории ближневосточной страны контингента ВС США привели к фактической сдаче позиций талибам в крупных городах. Накануне местные СМИ сообщили, что мятежная группировка «Талибан», запрещённая во всём мире, взяла под контроль все пограничные переходы и вошли в президентский дворец.

 

Глава Афганистана Ашраф Гани бежал из страны на самолёте, его местонахождение неизвестно. Официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил об окончании войны, длившейся 20 лет. В ближайшее время будет озвучена новая форма правления.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: