МИД Румынии назвал Чёрное море «озером НАТО»

  
0
МИД Румынии назвал Чёрное море «озером НАТО»

 

Союзники по Североатлантическому альянсу своим географическим расположением отчасти делают Чёрное море «внутренним озером НАТО». Однако государства военного блока обязаны сохранять в нём своё присутствие и продвигать в регионе свои принципы.

 

К такому выводу пришёл министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску во время онлайн-конференции EPC (European Policy Center) Talks Geopolitics. Мероприятие организовал сегодня, 7 мая, Центр глобальных исследований румынского университета Лучиана Благи и Университетский фонд Черного моря.

 

Своим тезисом министр ответил на вопрос о способах, которыми НАТО будет препятствовать превращению Чёрного моря во внутреннее озеро Российской Федерации. Румыния, по мнению Ауреску, не испытывает на себе «российскую угрозу», ставшую для Запада «общим термином».

 

Глава румынского МИД подчеркнул в своём выступлении: «Мы не чувствуем угрозы, но в то же время мы озабочены, когда видим массированное перемещение военных, подобную демонстрацию силы в регионе», − цитирует чиновника «Военное обозрение».

 

Одновременно дипломат считает необходимым сплотить так называемый «восточный фланг» НАТО. Ведь Москва, по мнению главы внешнеполитического ведомства, рассматривает восточноевропейских членов военного блока в качестве единого целого.

 

Ауреску призвал как можно скорее построить автомобильную и железнодорожную магистрали между Балтийским и Чёрным морями. Это принесёт не только экономическую выгоду, но и послужит укреплению обороноспособности в регионе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: