МИД Турции: Грузия должна стать членом НАТО

  
0
Грузия и НАТО

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который участвует в 50-м ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что его страна считает, что НАТО нуждается в расширении, и призвал Альянс принять Грузию в свои ряды.

 

Выступая на панельной дискуссии «Будущее НАТО» 23 января, Чавушоглу сказал:

«Я не понимаю, почему мы не пригласили Грузию или мы не активировали план действий (по членству) для Грузии».

Затем он отметил, что хотя Турцию «критикуют за относительно лучшие отношения с Россией как соседа», её «западные друзья не приглашают или не соглашаются приглашать Грузию под предлогом того, что они не должны провоцировать Россию».

«Но Грузия нуждается в нас, и нам нужен союзник, такой как Грузия», — сказал Чавушоглу, добавив, что по мнению Анкары, НАТО нуждается в расширении и что «Грузия также должна стать членом НАТО».

Чавушоглу назвал и страны Запада, которые противятся членству Грузии в военном альянсе.

«Германия и Франция в своем стремлении не ухудшить отношения с Россией выступают против принятия Грузии в НАТО. Турция, однако, всегда поднимала вопрос интеграции Тбилиси в Североатлантический альянс», — заявил министр репортеру Bild.

Грузия начала развивать партнерство с НАТО с 1994 года, а в 2006 году начался «ускоренный диалог» касательно вступления страны в военный блок. По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, Грузия в 2012 году была «близка к альянсу как никогда». Есть мнение, что Грузии в вопросе членства мешает наличие территориального конфликта (статья 6 Устава). Однако, как показывает опыт, многие страны НАТО имеют неразрешенные споры из-за территорий. Фиксированных или жестких критериев для приглашении страны в Альянс нет, поэтому вопрос членства является скорее политическим.

 

Весной 2019 года Грузия договорилась с НАТО о мерах поддержки в Черном море, что предполагает информационный обмен, совместные учения и заходы в черноморские порты.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: