МИД Украины: между Россией и Беларусью может вспыхнуть война

  
0

 

Глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью чешскому изданию Respekt заявил, что если Беларусь захочет оставаться независимой, ее ожидает война с Россией, «аналогичная украинской».

«Беларусь ожидает тяжелое время. Пару лет назад я разговаривал с несколькими белорусскими журналистами, сказал им, что если они будут хотеть оставаться независимыми, их ожидает с Россией подобная война, они не верили мне. Сейчас, может быть, они сомневаются меньше», — сообщил Пристайко.

Также дипломат выразил надежду, что он не прав в своих прогнозах.

«Конечно, я все еще надеюсь, что я не прав. Белорусы спокойны и терпеливы», — ответил он на вопрос о предположительном начале войны.

На вопрос журналистов общался ли он по этому вопросу с президентом Беларуси, он ответил, что Лукашенко якобы сам давал ему понять — его солдаты будут воевать.

«А наш совет заключается в том, что если на вас нападет Россия, то у вас остаются две возможности. С помощью иностранных партнеров быть разумными и спокойными — и проиграть. Или сразу начать воевать», — заявил Пристайко.

В Беларуси уже отреагировали на слова министра. Так, председатель комиссии нижней палаты парламента Белоруссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько считает «не очень обдуманными» слова главы МИД Украины Вадима Пристайко.

«Я думаю, что это не очень обдуманное заявление официального лица. Им (Украине) заявления такие делать легко, потому что им уже терять нечего во взаимоотношениях с Российской Федерацией. У нас отношения (с РФ) – они, естественно, непростые, как у любых государств, но до войны не то, что далеко, это просто немыслимо, это невероятно, этого никогда не может быть», — сказал Давыдько.

Депутат подчеркнул, что Беларусь и РФ — братские народы и «за это надо держаться«.

 

Напомним, что в российско-белорусских отношениях обострился кризис. На днях Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на присоединение республики в обмен на единые цены на энергоносители.

1 комментарий:

  • 10:22 пр
    19.02.2020

    Если Белоруссия хочет оставаться независимой, пусть покупает нефть на мировом рынке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: