МИД Украины пытается за счет России оправдать ложь Зеленского

  
0
МИД Украины обратился к России с просьбой подтвердить готовность участвовать в урегулировании конфликта на Донбассе в рамках «Нормандского формата». Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко, опроверг заявление Зеленского о том, что все лидеры стран «Нормандской четверки» подтвердили готовность провести переговоры.
МИД Украины пытается за счет России оправдать ложь Зеленского

Министерство иностранных дел Украины обратилось к России с просьбой подтверждения готовности участвовать в урегулировании конфликта на Донбассе в рамках «Нормандского формата». Все началось с вчерашнего заявления замглавы МИД РФ Андрея Руденко, который опроверг заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что все лидеры стран «Нормандской четверки» подтвердили готовность провести переговоры на высшем уровне в Берлине:

«Я скажу, что это неправда. И на переговорах советников и политсоветников в Берлине в прошлую пятницу Дмитрий Николаевич Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет».

 

Напомним, Владимир Зеленский сделал собственное заявление во вторник, 15 сентября, в ходе выступления на брифинге в Вене в присутствии президента Австрии Александра Ван дер Беллена. При этом информации о позиции России у украинского президента попросту не было.

 

МИД Украины прокомментировал реакцию российского дипломата следующим образом:

«Недостаточно дипломатический и несколько эмоциональный комментарий заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам «Нормандского формата», так и международному сообществу».

 

В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что заявление Руденко может являться сигналом, что Кремль не заинтересован в проведении саммита лидеров «Нормандской четверки». Таким образом, МИД Украины пытается создать впечатление у европейских партнеров о незаинтересованности РФ в урегулировании конфликта на Донбассе.

 

Складывается впечатление, что подобными высказываниями как Министерство иностранных дел Украины, так и Владимир Зеленский лично «подгоняют» российскую сторону провести встречу в «нормандском формате» как можно быстрее (возможно, Зеленскому это необходимо для повышения собственного рейтинга внутри страны перед местными выборами). Хотя политологи еще по результатам прошлой встречи советников глав «нормандской четверки» расценивали реакцию Козака как достаточно сдержанную. Получается, что ничего нового Руденко не сказал и разъяснения, которые требует украинский МИД, достаточно прозрачны. И как бы того не хотелось украинской стороне, перспективы скорого проведения саммита по Донбассу остаются довольно туманными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: