Милорад Додик хочет приостановить сотрудничество Боснии с НАТО

  
1
глава Республики Сербской Милорад Додик и посолсьтво США в Боснии и Герцеговине

Милорад Додик хочет приостановить сотрудничество Боснии и Герцеговины с НАТО. По словам президента Республики Сербской, до тех пор, пока продолжается конфликт на Украине, все учения, проводимые боснийскими солдатами с иностранными войсками, должны быть прекращены.

 

Несмотря на давление Запада, Додик также настаивает, что его страна не должна вводить санкции против России, поскольку РС (входящая в БиГ) не желает присоединяться ни к одной из сторон:

«Мы хотим сами решать свои дела. Я ведь не принимаю каких-то решений за Британию и Америку, и я не хочу, чтобы они что-то решали здесь».

Посольство США в Сараево тут же обвинило сербского политика в сепаратизме.

«Такая риторика опасна вредна для процесса евроинтеграции Боснии», — намекнул посол Майкл Мерфи.

Дипломат пообещал, что Вашингтон «продолжить защищать территориальную целостность, суверенитет и многоэтничность Боснии».

 

Додик парировал тем, что американец слишком вольно и неверно интерпретирует Конституцию БиГ и Дейтонские соглашения.

«Вразрез с нашими интересами и без одобрения РС не будет никакого сотрудничества ни с кем, включая НАТО», — пояснил глава Республики Сербской.

Додик также упрекнул американца в том, что тот почти создал «оппозиционную партию» из посольства США, единственная работа которого заключается в том, чтобы комментировать заявления правящих партий и унижать страну, которую он представляет, своими ежедневными статьями и заявлениями.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: