Милорад Додик: власти БиГ не заставят сербов отказаться от 9 января

  
0
Милорад Додик: власти БиГ не заставят сербов отказаться от 9 января

 

Представитель сербского народа в Президиуме Боснии и Герцеговины Милорад Додик возмутился желанием властей Сараево запретить боснийским сербам отмечать День Республики Сербской 9 января. По мнению чиновника, эта инициатива обречена изначально на провал. Сообщает портал «Политика».

 

Додик настаивает, что эту дату нельзя замолчать или запретить: «Сербы празднуют 9 января и будут продолжать делать это, в то время, как бошняки будут продолжать безуспешно оспаривать этот момент, опираясь на антипостановление Конституционного суда (БиГ – прим. ред.), который не принимает решения на основании фактов и закона, но принимает политически мотивированные решения вне его компетенции».  Боснийцам самим пошёл бы на пользу отказ от концепции страны, в которой националистическая линия одного из этносов доминировала бы.

 

По его мнению, сербы откажутся праздновать 9 января только, если американцы отвергнут 4 июля (день независимости в США – прим. ред.). Представитель сербов в Президиуме подчеркнул, что БиГ представляет собой по существу и исторически разделённое государство. Отворачиваться от этого факта – значит отвергать правду, что ни одной стороне не приносит пользы.

 

Милорад Додик не предлагает строить границы и китайские стены между регионами, но Республика Сербская не позволит «народам управлять своими ресурсами и не видеть опасности в соседях, престать бояться и подозревать их в течение десятилетий, постоянно борясь и сражаясь между собой». Это напрасно потраченное время, которое только выматывает и сербов, и боснийцев.

 

Напомним, 9 января является самым значимым национальным праздником для жителей Республики Сербской. В этот день 1992 года состоялось её создание на территории Боснии и Герцеговины. Однако официальное Сараево с 2016 года пытается лишить сербскую автономию права праздновать это торжество.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: