«Мимо Украины»: Венгрия и Россия подписали договор на прямую поставку газа

  
0
«Мимо Украины»: Венгрия и Россия подписали договор на прямую поставку газа

 

Россия и Венгрия заключили контракт на поставку российского газа в восточноевропейскую страну сроком на 15 лет. Согласно документу, с 1 октября текущего года голубое топливо пойдёт сюда через Сербию по «Турецкому потоку», а также через Австрию.

 

Соглашение подписывали с российской стороны представители компании «Газпром экспорт», а с венгерской – государственная группа MVM. Контракт рассчитан на 15 лет действия, ежегодно Венгрия будет получать 4,5 млрд кубометров. 3,5 млрд из «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию. Помимо этого, 1 млрд кубометров пойдут через Австрию. Таким образом, в стороне остаётся транзит через Украину, который много лет являлся безальтернативным направлением поставок.

 

«Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», − подчеркнул в комментарии к подписанию контракта руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Как было сказано выше, в силу контракт вступит с 1 октября текущего года. Контракт предполагает, что условия поставок могут быть пересмотрены через 10 лет.

 

Торжественную церемонию подписания договора показывали в прямом эфире, трансляцию размещали на странице министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

 

Напомним, накануне подписания контракта России и Венгрии МИД Украины распространил официальное заявление, в котором раскритиковал экономическое взаимодействие соседей в обход Киева. «Украина удивлена и разочарована сегодняшним решением Венгрии по поводу подписания в Будапеште нового долгосрочного контракта с российским «Газпромом». Такое решение венгерская сторона приняла с целью поставки газа в обход Украины», − значится в сообщении внешнеполитического ведомства.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: