Минимальная зарплата в Латвии – одна из самых низких в ЕС

  
1

 

Суверенная Латвия не может похвалиться успехами ни в социальном, ни в экономическом, ни в политическом плане. Разве что в антироссийской риторике и русофобии Рига преуспела как ни в чём. Зато известна прибалтийская республика антирекордами: она находится на предпоследней позиции в Евросоюзе по уровню минимальной зарплаты. Данные об этом сообщает Eurostat.

 

На первый месяц 2022 года, указывается в материале, 21 из 27 стран еврозоны имеют установленную национальным правительством зарплату. Нет такого понятия в Дании, Италии, Кипра, Австрии, Финляндии и Швеции. Условно эти страны можно разделить на три группы по размеру «минималки» в евро.

 

Регулятор представил данные, что в 13 государствах на востоке и юге ЕС минимальная зарплата составляет менее тысячи евро. Не может похвастать большой минимальной зарплатой Болгария (332 евро) и Латвия (500 евро). Далее следуют по нарастающей Эстония с 654 евро, Литва −730, Португалия − 823.

 

Вторую группу составляют страны, где минимальная зарплата – больше тысячи евро, но не дотягивает до 1,5 тыс. евро. Это малочисленная группа, где состоят лишь Словения (1074 евро) и Испания (1126 евро).

 

Третью группу составляют шесть стран еврозоны, где минимальная зарплата превышает 1,5 тыс. евро. Разброс здесь от 1603 евро во Франции до 2257 евро в Люксембурге.

 

Если сравнить общие размеры, то самая низкая минимальная оплата труда в ЕС уступает самой высокой в семь раз. Эксперты отмечают, что разница становится менее существенной, если сравнивать цены в государствах с такими разными показателями. При исследовании выясняется, что стандарты покупательной силы (PPS) «МРОТ» в Болгарии (604 PPS) и в Люксембурге (1707 PPS) позволяют снизить разницу до трёх раз.

 

1 комментарий:

  • 02:05 Байден
    23.02.2022

    Если бы Украина была в составе ЕС. Про Украину думаю в районе 800евро написали

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: