Министр обороны Шойгу надеется на завершение работ по беспилотнику «Охотник» к 2022 году

  
2

 

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что работы по тяжёлому реактивному беспилотному летательному аппарату С-70 «Охотник» должны завершиться к 2022 году. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

 

«Надеемся на то, что к 2022 году работа будет завершена, и мы сможем подписать, как это сейчас принято в Вооружённых силах, на беспилотники большой долгосрочный контракт», — заявил министр обороны на совещании на Новосибирском авиастроительном заводе (НАЗ) имени Чкалова.

 

Кроме того, Сергей Шойгу подчеркнул, что во время работ по беспилотнику становятся очень важны контракты жизненного цикла, которые охватывают время от момента создания техники до её утилизации.

 

Отмечается, что в июле этого года Министерство обороны обратилось с просьбой ускорить проведение испытаний и приступить к поставкам тяжёлого беспилотника «Охотник».

 

Напомним о том, что С-70 «Охотник» — тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат, выполненный по схеме «летающее крыло». В 2019 году прототип «Охотника» совершил первый полёт, а затем и совместный полёт в автоматизированном режиме с прототипом новейшего российского истребителя Су-57. Разработкой и производством новейшего российского тяжелого ударного беспилотника занимается ПАО «Сухой».

 

Ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник», благодаря использованию искусственного интеллекта, сможет выполнять поиск воздушных целей, сообщать о них и атаковать. Кроме того, действия беспилотника будут контролироваться из наземных командных пунктов, пилотируемых истребителей Сухой Су-57, а также через спутники.

 

Тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник» разработан конструкторским бюро Павла Сухого по схеме «летающее-крыло», с применением технологий уменьшения радиолокационной заметности. В настоящее время идут испытания беспилотника, а первые поставки в войска начнутся не ранее 2024 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: