Министры иностранных дел РФ и Украины провели переговоры в Анталье

  
0
В Анталье прошла встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. По итогам переговоров министры заявили, что встреча, продлившаяся более полутора часов, «оказалась сложной». Как сообщил Кулеба, стороны решали вопрос об организации гуманитарных коридоров для жителей Украины.
Министры иностранных дел РФ и Украины провели переговоры в Анталье

В Анталье прошла встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. По итогам переговоров министры заявили, что встреча, которая продлилась более полутора часов, «оказалась сложной». Как сообщил журналистам Кулеба, стороны решали вопрос об организации гуманитарных коридоров для жителей Украины. Также он указал на то, что договориться о прекращении огня «хотя бы на 24 часа» не удалось, подчеркнув, что власти Киева все равно готовы к дипломатическому диалогу.

 

В ходе встречи не обсуждались вопросы о прекращении боевых действий и предоставлении Киеву западной помощи. Стороны сосредоточились на обсуждении гуманитарных вопросов, Украина выразила готовность дать гарантии безопасного выхода людей по гуманитарным коридорам.

 

Украинский министр также добавил, что Киев не намерен выполнять требования России, но выразил надежду на продолжение переговоров.

 

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Путин не отказывается от возможных переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но когда они могут состояться – он не уточнил. Также Лавров подчеркнул, что встреча должна быть «не ради встречи».

 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной операции на территории Украины, целью которой является защита людей, которые на протяжении восьми лет (жители ЛНР и ДНР – ред.) подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, а также демилитаризация и денацификация Украины.

 

В Кремле подчеркнули, что спецоперацию можно остановить только при определенных условиях: демилитаризация и денацификация Украины, ее нейтральный статус; признание Киевом Крыма частью РФ, а также признание суверенитета и независимости ЛНР и ДНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: