Минобороны Испании рассказало о подстрекательствах к госперевороту в армии

  
1
легион армии Испании

 

В испанской армии выявлены попытки посеять антиправительственные настроения, заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес. За подстрекательством к восстанию стояли отставные офицеры. Министерство обороны обратилось в суд.

 

Министр обороны Маргарита Роблес, представляющая левоцентристское правительство Педро Санчеса, заявила, что поведение «бывших военных вызывает у испанских демократов чувство стыда».  Она подтвердила сообщение СМИ о том, что бывшие военные направили письма с критикой правительства главе вооруженных сил королю Филиппу VI.

 

Роблес добавила, что ей известно о перехваченных испанскими службами разговорах отставных военных в WhatsApp о возможном государственном перевороте.

«Сегодня эти люди пользуются тем, что когда-то занимали должности в армии. Это трусость», — считает она.

Во время интервью радиостанция Cadena Ser министр обороны представила заявление Хорхе Браво из Объединенного военного союза Испании (AUME), который утверждает, что антиправительственные настроения ходят не только среди отставных офицеров, но и «дух франкизма всё ещё жив в воинских частях».

 

Министр подтвердила, что ее ведомство уже подало на группу отставных офицеров жалобу в правоохранительные органы. Как пишут СМИ о перехваченных разговорах, люди, связывавшиеся с военными, должны были в речи, между прочим, упомянуть «государственный переворот и казни».

«Вооруженные силы принадлежат всем нам и служат всем испанцам. Мы не позволим крайне правым захватить Испанию, армию или наши символы», — подчеркнула Роблес.

Выступив в Конгрессе, нижней палате испанского парламента во вторник, глава Минобороны осудила действия офицеров в отставке против правительства и подчеркнула, что они обязаны оставаться политически нейтральными и выполнять свой долг по защите конституции.

 

По сообщениям испанских СМИ, дело группы испанских военных будет рассматривать Высший суд Мадрида (TSJM).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: