Минобороны РФ: мы сократили совместное патрулирование в Сирии

  
0

 

Маршрут первого российско-турецкого патрулирования участка трассы М-4 в Сирии был сокращён из-за провокаций боевиков, сообщает Минобороны России.

 

По данным ведомства, террористы использовали в качестве живого щита женщин и детей. Подчеркивается, что радикальные бандформирования неподконтрольны Турции.

«В целях предотвращения инцидентов, из-за которых могли пострадать мирные жители, совместным российско-турецким координационным центром было принято решение сократить протяженность маршрута первого совместного патрулирования»,— сообщили в Минобороны.

В итоге Россия и Турция совместно проехали только лишь по тому отрезку дороги, который контролируется протурецкими группировками.

 

Турецкой стороне было предоставлено дополнительное время для принятия мер по нейтрализации террористических группировок и обеспечения безопасности совместного патрулирования трассы М4.

 

Патрулирование проходит по договоренностям Эрдогана и Путина, трасса М4 переходит под их совместный контроль и объявляется демилитаризованной зоной, по обе стороны от которой создаётся буфер. Этот район должны покинуть все вооружённые группировки.

 

Проблема в том, что большая часть дороги контролируется не про-турецкими силами, а террористическими группировками «Тахрир Аш-Шям» и «Исламская партия Туркестана». На них у Турции влияния особого нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: