Минобороны Таджикистана направляет дополнительные войска на границу с Афганистаном

  
0

 

Таджикистан направит 20 тысяч военнослужащих для усиления охраны на границы с Афганистаном в связи с обострением там обстановки. Такое поручение отдал президент республики Эмомали Рахмон на заседании Совета безопасности.

 

«Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном», — говорится в сообщении Минобороны страны.

 

На заседании Совбез Таджикистана рассмотрел способы обеспечения безопасности в приграничных с Афганистаном районах и принятие мер по усилению охраны границы. Президент уделил особое внимание нарушениям, связанных с транснациональной преступностью, терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков.

 

Напомним, что ранее пресс-центр Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана рассказал о переходе через границу 1,037 афганских военнослужащих, которые вынуждены были отступить в ходе столкновений с боевиками запрещённого в РФ радикального движения «Талибан».

 

В ночь с 4 на 5 июля талибы в результате нового наступления взяли под полный контроль 6 уездов провинции Бадахшан, которая имеет общую с Таджикистаном границу. Госкомитет республики отметил, что афганским военным было разрешено перейти на таджикскую территорию исходя из принципа добрососедства и невмешательства во внутренние дела Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: