Минобороны Украины разработало доктрину ВМС для противодействия России

  
0

На Украина впервые появилась доктрина Военно-морских сил, которая представляет собой совокупность положений о применении, назначении и роли ВМС ВС Украины в защите интересов страны на море. Об этом сообщило Министерство обороны Украины.

По словам представителей оборонного ведомства Украины, работа над документом велась с использованием опыта стран НАТО.

«Впервые в Украине разработана доктрина Военно-морских сил ВС Украины. Доктрина является ключевым документом в военно-морской сфере, разработана с использованием опыта стран-членов и стран-партнеров НАТО и применяется при разработке доктринальных публикаций относительно подготовки и применения (войск) сил обороны, в частности ВМС ВС Украины, в том числе в общих действиях с военными частями других видов и отдельных родов сил и войск ВС Украины, подразделениями других составляющих сил обороны», – сообщается на сайте ведомства.

В рамках доктрины предусмотрено строительство, закупка и получение новых кораблей в рамках международной помощи. Речь идет о десантных кораблях различных классов, ракетных катерах нового поколения, катерах патрульного класса, а также о судах обеспечения и подводных аппаратах без экипажей. Также предполагается усиление береговой охраны, развитие авиации (приобретение вертолетов и беспилотников тактического и оперативно-тактического уровня, разработке новой модели патрульного самолета). 

Оборонным ведомством отмечается, что перед Украиной стоит задача по обеспечению национальной безопасности с морского направления «в условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации, которая имеет целью вернуть Украину в свою сферу влияния». Помимо противостояния РФ, целью декларации заявляется подготовка к вступлению в НАТО, что накладывает на Украину «обязательства определить свои амбиции и видение развития морского направления безопасности».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: