Минобороны: ВС РФ сорвали прорыв ВСУ на Южнодонецком направлении

  
0
Минобороны: ВС РФ сорвали прорыв ВСУ на Южнодонецком направлении

Накануне украинские военизированные формирования предприняли попытку прорвать оборону Вооружённых сил России на Южнодонецком направлении. Сводную информацию об этом представили сегодня, 5 июня, в Минобороны РФ.

Как сообщает оборонное ведомство, украинские террористы атаковали недалеко от совхоза «Октябрь» и у поселка Новодонецкое, они ввели в «бой до трех батальонных тактических групп, усиленных танками». По состоянию на утро понедельника, российским войскам удалось отбросить врага на исходные позиции. «Взято в плен пять украинских военнослужащих», — подчеркнули в МО.

Известно, что ВСУ понесли значительный ущерб как в технике, так и в живой силе: свыше 250 боевиков, 16 танков, более 20 бронированных машин – таков урон одной только 31-й механизированной бригады украинской армии. «Наступление противника успешно сдерживается активными действиями подразделений, огнем артиллерии и ударами авиации группировки войск «Восток», – значится в докладе военных.

Ближе к вечеру понедельника начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов заявил о новых попытках противника провести атаки на Южнодонецком направлении в районах совхоза «Октябрь» и населенного пункта Новодонецкое.

Как стало известно ранее, сегодня при попытке крупномасштабного наступления на Южнодонецком направлении ВСУ понесли урон до 300 человек и десятки единиц техники в районе поселений Нескучное и Новодаровка.

В Минобороны добавили, что целью противника на Южнодонецком направлении был «прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта». «Своих задач противник не добился, успеха не имел», – подытожили рапорт военные.

Напомним, о контрнаступлении ВСУ Киев начал рассуждать и заявлять с зимы. Ряд украинских чиновников и политиков говорили с высоких трибун, что оно уже началось, другие, напротив, говорят о продолжении подготовки. В прошлую субботу, 3 июня, заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью The Times утверждал, что украинская сторона по-прежнему остро нуждается в оружии для контрнаступления. Массированные и регулярные удары ВКС, по заявлению Киева, истощают запасы ракет ПВО, в том числе американских систем Patriot.

Однако судить об обратном можно с активизации украинских боевиков на линии фронта, о которой заявлял ещё в середине мая врио главы ДНР Денис Пушилин.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: