Минздрав Украины: ситуация с COVID-19 близка к катастрофе

  
0

 

Глава Минздрава Украины Максим Степанов позволил себе смелое высказывание. В ходе пленарного заседания Верховной Рады он признался, что ситуация с эпидемией коронавирусной инфекции близка к катастрофе.

«Мы дошли до точки невозврата и близки к катастрофе. Ситуация критична не только в Украине, но и во всем мире», — заявил Степанов. По его словам,  «эпидемия развивается ураганными темпами».

Министр подчеркнул, что потребность в койках и скорость распространения коронавируса гораздо быстрее, чем скорость с которой появляются новые койки для больных COVID-19.

 

На сегодня в среднем в стране заполняемость койкомест под коронавирус — порядка 70%. Однако, это средние цифры. Так, в Киеве на 100% заполнены больницы  №1, 3, 5, 12, 17. В больнице №6 занято 99% коек, №8 -94%, №9 -93%, в Александровской — 84%. Как сообщила Закарпатская обладминистрация, в Ужгороде койки также заполнены на 100%, поэтому больных госпитализируют в районные больницы Закарпатской области. В соцсетях врачи признаются, что многих больных госпитализируют прямо в коридоры, места в палатах для них не находится.

 

 

Украинская медицина стоит на пороге того, что в стране будут активизированы медицинские протоколы, которые предусматривают приоритет предоставления помощи тем больным, которые имеет больше шансов выжить, подчеркнул министр.

 

«Это будет означать, что наша медицинская ситуация не выдержала, фактически это будет катастрофа», — сказал он.

Накануне о критической ситуации  с COVID-19 в мире заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

«Наступил критический момент для того, чтобы действовать. Критический момент для того, чтобы все люди объединились ради общей цели. Нужно ловить возможность, пока еще не слишком поздно», — сказал глава ВОЗ.

3 ноября на Украине зафиксировано 8899 новых случаев COVID-19. С начала эпидемии в стране заразились COVID-19 более 400 тыс. человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: