Миротворческие силы ОДКБ уже направлены в Казахстан

  
0

Подразделения коллективных миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности отправлены в Казахстан. Первые военнослужащие контингента уже прибыли на территорию страны. 

 

Подразделения миротворческих сил ОДКБ уже направляются в Казахстан. В состав контингента войду военные из Армении, Белоруссии, России, Киргизии и Таджикистана. Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.

 

Россия будет представлена в контингенте подразделениями Воздушно-десантных войск. В данный момент их уже перебрасывают самолетами военно-транспортной авиации. Передовые подразделения миротворческих сил уже прибыли в Казахстан.

 

Напомним, что 1 января в Казахстане начались протесты, вызванные повышением цен на сжиженный газ. Правительство пошло на уступки, согласившись снизить стоимость этого вещества с 120 ( примерно 20 российских рублей)  до 50 тенге в Мангистауской области. Однако, это вызвало протесты с требованием снижения цен в других регионах. 4 января протесты вспыхнули в бывшей столице страны Алматы. В город были введены части национальной гвардии и бронетехника. 5 января протестующие атаковали силовиков, заняли ряд административных зданий и фактически взяли Алматы под контроль, после чего там началось массовое мародерство. В этих условиях власти Казахстана обратились за помощью к ОДКБ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: