Миссия НАТО готова вмешаться ради «стабильности» в Косово

  
0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что Североатлантический альянс полон решимости предотвратить эскалацию между Косово и Сербией после недавней напряженности на границе. Столтенберг выступил на двух отдельных пресс-конференциях после встреч с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти.

 

В начале этого месяца на севере Косово в районе Митровицы накалилась обстановка между сербами и косоварами, когда косовоалбанские власти перестали пропускать на территорию Косово и Метохии транспорт с сербскими номерами. Ранее они издали закон, обязывающий всех, включая сербов-жителей этого края, получать косовское удостоверение личности и номерной знак. Применение этих новых мер было отложено до 1 сентября.

 

Но, очевидно, албанцы (и их натовские кураторы) еще в августе решили прощупать почву и оценить готовность сербов к сопротивлению. Когда стало ясно, что косовские сербы, да сама Сербия, не станут подчиняться новым мерам, ситуация выльется в горячий конфликт, в котором не факт, что косовские албанцы прямо сейчас добьются своих целей, обстановка на границе перешла в состояние напряженного ожидания.

 

Столтенберг призвал всех вовлеченных проявлять сдержанность и «избегать неуместной риторики», при этом он возложил ответственность за предотвращение дальнейшей эскалации на обе стороны, «особенно на официальные лица в Белграде и Приштине».

«Миротворческая» миссия НАТО в Косово (KFOR/СДК) готова вмешаться, если «стабильность будет поставлена под угрозу», — сказал он.

«Я приму все необходимые меры для обеспечения безопасной и спокойной обстановки и свободы передвижения для всех жителей Косово», — добавил генсек.

Столтенберг также призвал сербских и косовских лидеров проявить гибкость и принять участие в конструктивных дискуссиях на следующей встрече, поскольку диалог между Белградом и Приштиной при содействии ЕС является «правильным способом поиска решения для обеих общин».

«Необходимо сделать все, чтобы предотвратить эскалацию», — настаивает Столтенберг.

Александр Вучич и Альбин Курти проводят сегодня переговоры с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем и специальным представителем Европейского союза по диалогу между Косово и Сербией Мирославом Лайчаком.

 

Президент Вучич сказал, что он ожидает «трудной дискуссии» со своим косовским коллегой, поскольку «мы практически ни в чем не согласны». Он сказал, что Сербия привержена соблюдению международного права, включая резолюции ООН и Брюссельское соглашение о нормализации отношений.

 

Президент Сербии также высоко оценил роль, которую играют СДК (Силы для Косово) в обеспечении стабильности в регионе, и подчеркнул, что, сохраняя нейтралитет, Сербия намерена укреплять сотрудничество с НАТО и избегать любой эскалации.

 

Альбин Курти также поблагодарил НАТО за «чрезвычайный вклад в свободу, в восстановление инфраструктуры, разрушенной во время войны, и в безопасность нашей страны и наших граждан».

 

Премьер-министр Косово заявил, что цель Косово состоит в том, чтобы сначала присоединиться к программе НАТО «Партнерство ради мира» и в конечном итоге присоединиться к самому Североатлантическому союзу.

 

Диалог Белград-Приштина под руководством ЕС для решения косовского вопроса был начат в 2011 году. При этом стало уже очевидно, что единственная задача европейских посредников — добиться от Сербии признания Косово.

 

Косово был военным путем при помощи НАТО отторгнут от Сербии для размещения там крупнейшей базы НАТО в Европе. Эта база Кэмп-Бондстил — основная военная база американского контингента в составе международной миссии СДК/KFOR на территории Косово. Албанские власти Косово провозгласили независимость этой сербской провинции 17 февраля 2008 года, под давлением Запада был признан более чем 100 странами. Но Белград и несколько десятков стран рассматривают Косово и Метохию как территорию государства Сербия.

 

Международная миротворческая миссия СДК (под руководством НАТО), санкционированная ООН, действует в Косово с 1999 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: