Миссия ООН: Киев обязан определить виновных в трагедии 2 мая в Одессе

  
0
Миссия ООН: Киев обязан определить виновных в трагедии 2 мая в Одессе

 

Наблюдатели мониторинговой миссии ООН по правам человека, работающие на Украине, призвали власти страны наказать причастных и виновных к трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Своё заявление организация разместила на официальном сайте.

 

Миссия ООН напоминает, что сегодня, 2 мая, очередная годовщина незабываемого преступления против гражданского населения, произошедшего в 2014 году на территории Одессы. Здесь в тот день были убиты шестеро человек в центре города, а 42 несчастных сгорели заживо в Доме профсоюзов возле Куликова поля, где развивались все события.

 

В частности, сотрудники миссии ООН отметили в своём заявлении: «Все эти шесть лет правосудие остается призрачным. Семьи жертв имеют право на правду и справедливость за смерть своих близких».

 

Чтобы власти официального Киева не отворачивались в очередной раз от напоминаний, ООН дала ряд рекомендаций по поводу многострадального расследования. Генпрокуратура Украины обязана обеспечить тщательное, беспристрастное расследование обстоятельств трагедии. Также руководящую роль в следственном процессе должна играть не полиция Одесской области, а Главное следственное управление Национальной полиции.

 

Также, председательствующие судьи соответствующих заседаний обязаны внедрить все надлежащие меры, чтобы обеспечить завершение судебных процессов и уголовных дел.

 

В ведение судов необходимо внести обязательство оповещения всех потерпевших о происходящих слушаниях и решениях. Суды обязаны возвращать прокуратуре обвинительные акты, чтобы исключать из них потерпевших, оповещение которых о судебных заседаниях невозможно. Это позволит проводить заседания без откладывания и задержек.

 

Депутаты Рады должны рассмотреть вероятность внесения изменений в процедуру специального судебного производства. Это позволит пересматривать полностью дело обвиняемого, даже если приговор по нему уже был вынесен.

 

Помимо общих рекомендаций миссия ООН обратилась к международному сообществу с призывом рассмотреть возможность содействия Киеву в расследовании одесской трагедии и обвинения выявленных и доказанных причастных к тому массовому убийству.

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых погибли по официальной версии 48 человек, а более 250 получили ранения разной степени тяжести. Основная часть погибших в той трагедии заживо сгорели в Доме профсоюзов. На данный момент известно, что массовые беспорядки в Одессе были заранее спланированы и реализованы в качестве «показательной расправы».

 

1 комментарий:

  • 19:03 ль
    02.05.2020

    Шесть лет работают в фашистской стране и не до сих пор не поняли этого? Очень ценная миссия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: