Митинг в Кабуле || Итоги дня 07.09.2021

  
0

В Кабуле, по данным западных агентств, до 1000 протестующих вышли на митинг, выкрикивая антипакистанские лозунги. Лидер поверженного сопротивления в Панджшере призвал людей восставать против власти исламистов в любой форме — вооруженной борьбой или протестами. Среди митинговавших в столице Афганистана было много женщин, собравшиеся выступили против вмешательства Пакистана в афганские дела, сообщило AFP. Также звучали требования обеспечить права женщин. Движение «Талибан», тем временем, согласно их собственным заявлениям, вчера полностью захватило провинцию Панджшер и теперь хочет продвинуть формирование правительства. Лидер группировки сопротивления в Панджшерской долине Ахмад Масуд заявил, что продолжит партизанскую борьбу против исламистов.


Накануне движение «Талибан» направило приглашение Турции, Китаю, России, Ирану, Пакистану и Катару на мероприятие по случаю объявления состава правительства, сообщил телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источник в движении. Представитель талибов Ахмадулла Муттаки 6 сентября заявил, что подготовка к провозглашению состава нового правительства Афганистана завершена. «Вы знаете, что пока никаких решений о признании талибов не принималось мы пока пытаемся понять, насколько обещания талибов, их заявления будут коррелироваться с их будущими действиями», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как президент РФ Владимир Путин воспринял приглашение талибов принять участие в церемонии объявления нового состава правительства Афганистана, сообщает РИА «Новости».


В ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой израильские истребители поразили в ночь на вторник оружейный цех и военный лагерь радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, сообщает ТАСС. По информации израильского государственного радио Kan, в сельскохозяйственных районах у границы с сектором Газа 6 сентября в результате поджогов произошли несколько пожаров. Напомним, 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими радикалами в секторе Газа. Сейчас при активном посредничестве Египта идет работа над постоянным соглашением о перемирии между участниками конфликта.


Власти провинции Нангархар на востоке Афганистана заявили об аресте 80 боевиков «Исламского государства», сообщает РИА «Новости». Талибы в течение последних трех дней проводили рейды по домам людей, которые связаны с ИГ, в результате чего было арестовано шесть человек. По словам представителя свергнутого правительства, за последнюю неделю талибы закрыли в Джелалабаде, административном центре провинции, шесть учебных заведений, которые могут быть связаны с ИГИЛ.


Агентство САНА сообщает о продолжении процедур по урегулированию статуса и передаче оружия в центре в квартале Аль-Арбаин района Дараа Аль-Баляд в рамках реализации предложенного государством соглашения по примирению, которое предусматривает прекращение контроля террористов и восстановление безопасности и стабильности. Доставленное оружие включало большое количество боеприпасов, в том числе снаряды к РПГ, тысячи патронов к автомату Калашникова, пулеметы, а также различные автоматические винтовки.


Южная Корея произвела испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки, сообщило агентство Yonhap. Таким образом, она стала первым государством без ядерного арсенала, способным на это. До сих пор лишь семь стран мира осуществляли запуски баллистических ракет с подводных лодок. Это Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Индия и Северная Корея. Все эти страны, как считается, обладают ядерными арсеналами. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что не может подтвердить информацию по соображениям безопасности. На прошлой неделе министерство опубликовало свои планы на 2022-2026 годы, частью которых является разработка новых ракет со «значительно возросшей разрушительной силой».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: