Митинг за русский язык сорван радикалами в Харькове

  
0
Митинг за русский язык сорван радикалами в Харькове

 

На бывшей Украине не стихают страсти вокруг языкового вопроса. Харьков стал сегодня местом очередной стычки радикалов-националистов и сторонников русского языка. О происшествии сообщил в понедельник, 27 января, ТАСС со ссылкой на местные полицейские сводки.

 

Представитель Оппоблока Андрей Лесик, который стал одним из инициаторов мероприятия и выступает за использование русского языка на государственном уровне, отметил, что подобные дискриминационные выходки стали у нынешних режимов в порядке вещей.

 

Политик отметил, что участники митинга требовали сохранения прав гражданского населения Харькова на использование русского языка харьковчанами. Общественность города резко протестует против принятия скандального закона об образовании.

 

Харьковские СМИ уточнили, что экстремисты буквально с первых минут акции напали на митингующих. В людей распыляли слезоточивый газ, пошли в ход и кулаки. Некоторые из числа протестующих попали в больницы, как и один полицейский, и ряд журналистов.

 

Ряды нападавших состояли из представителей экстремистских группировок. На одних была униформа с нашивками экстремистской организации «Нацдружины», были и те, кто размахивал флагами террористического, запрещённого в России «Правого сектора».

 

Как известно, украинский парламент одобрил общий закон «О полном общем среднем образовании», полный шовинистических и русофобских требований, ограничений на использование, прежде всего, русского языка.

 

Согласно принятому документу, нацменьшинства, представители которых говорят на языках, официально не входящих в список языков ЕС, обязаны получать образование на украинском языке в количественном объёме занимающем 80% учебного времени.

 

В первую очередь это затрагивает русских и русскоязычных детей, согласно данному закону они лишаются полностью возможности получать образование на родном языке.

 

Протестовать против этого шовинизма в европейской Руине, как показывает практика, тоже запрещено.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: