Митрополиту черногорскому Амфилохию прислали повестку в полицию

  
0
Митрополиту черногорскому Амфилохию прислали повестку в полицию

 

Полиция города Цетинье вручила повестку митрополиту черногорско-приморскому Амфилохию, чтобы вызвать его на информативный разговор. Священника обвиняют в «запрещённой» панихиде, которую он отслужил по историку Владимиру Йовичевичу, отцу Андрии Йовичевича, экс-главы полиции Черногории и политического оппонента режима Джукановича.

 

Амфилохий смог пообщаться с журналистами местного портала «Вечерние новости». Священнослужитель рассказал, что на панихидной службе присутствовали вдова усопшего, трое его сыновей, монахи, сербский посол в Черногории Владимир Божович и политик, который является сопредседателем Демократического фронта Андрия Мандич. Присутствовавшие соблюдали положенное при карантине социальное расстояние друг от друга.

 

Священник уверен, что дело против него носит политический, а не административный характер. Он особо подчеркнул: «Предупреждаю отправивших эту повестку, что я на нее не откликнусь, так как у меня есть свои обязанности. Смогу это сделать только после понедельника и только в Цетинье».

 

Самого ареста и преследования Амфилохий не боится, поскольку считает достойным страдать за правое дело. Он также отметил, что его предшественникам приходилось ещё хуже: «Мой предшественник Ионакие был убит вместе со священством, а митрополит Арсений отсидел шесть лет в тюрьме».

 

Государственные власти могут как угодно выставлять священника «преступником», но он уверен в собственной правоте. «Я все-таки митрополит Черногории и это Митрополия, которая родила Черногорию, ту настоящую, исходную Черногорию Петровича», — сказал в заключении митрополит Амфилохий.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: