Многотысячные митинги против изменений законодательства Израиля

  
0
митинг против реформы Минюста Израиля

Новое правительство Биньямина Нетаньяху и Минюст затеяли реформы и изменение законодательства, чтобы «восстановить баланс между тремя ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной». Изменения должны укрепить власть правительства, получившего демократическую легитимность на выборах, над неизбранными должностными лицами, работающими в судебной системе и контролирующими законность и конституционность деятельности государства.

 

Сам премьер-министр  уверен, что реформы поддерживают правые израильтяне, проголосовавшие недавно за его партию и за союзников по правой коалиции.

«Миллионы избирателей в правом лагере знали о намерении всесторонне реформировать судебную систему», — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье в ответ на начавшиеся массовые протесты.

В субботу вечером в Тель-Авиве на акцию протеста против планов правительства вышло 80 тысяч человек. По словам активистов, план Нетаньяху направлен на ослабление судебной системы и на увеличение власти правительства.

 

Критики негодуют, что Нетаньяху хочет сократить полномочий Верховного суда Израиля, который также функционирует как конституционный суд, назначая судей политиками и уменьшая контроль над соблюдением нормами. Изменения парализуют судебную систему, подорвут ее независимость, будут способствовать коррупции, ослабят права меньшинств и защиту страны от возможных военных преступлений в Международном уголовном суде в Гааге, подорвав доверие к израильской судебной системе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: