Модернизация ООН или «Мировое правительство»

  
0

По завершению Второй мировой войны, страны победительницы собрались в Ялте и поделили мир. Участники конференции заявили о непреклонной решимости в ликвидации германского милитаризма и нацизма, договорились об участии Франции в урегулировании германской проблемы, о границах Польши и составе ее правительства, об условиях вступления СССР в войну против Японии. Собственно говоря, мир последние 77 лет жил этими решениями, которые и были положены в основу положений мировой организации по поддержанию мира — Организации Объединенных наций (ООН). 24 октября 1945 года представители пятьдесят одной страны, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности и создали ООН. Устав ООН — документ, обеспечивающий работу организации, был подготовлен представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и Соединённых Штатов на конференции в Думбартон-Оуксе в августе-октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945 года представителями 50 стран. Одновременно с созданием ООН страны Запада приступили к созданию военного блока НАТО.

Долгое время эти организации развивались параллельно и независимо друг от друга. Существовало взаимодействие на основе диалога и соблюдения международных законов и приоритета признания незыблемого права на суверенитет государств. Но по мере углубления противоречий между Западом и странами социализма развивались прочные связи между НАТО и ООН. По прошествии почти восьмидесяти лет эти связи по-прежнему находят отражение в основных задачах НАТО. На практике взаимодействие НАТО и ООН не всегда соответствовало мирным устремлениям организации. Во время «холодной войны», а также по ее окончании политические и бюрократические реалии стали серьезным препятствием на пути сотрудничества. Так, с июня 1999 года НАТО проводит операцию по поддержанию мира в Косово, в соответствии с мандатом резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, сотрудничая и координируя работу с ООН, Европейским союзом и другими международными структурами.  По мере активизации военного сотрудничества и диалога между НАТО и ООН стало все больше ощущаться желание НАТО подчинить своему влиянию ООН. Не вызывает удивления тот факт, что сотрудничество приобрело форму массовых нарушений принципов ООН особенно там, где политическое и организационное сопротивление руководства ООН было наименьшим. К примеру, принцип безопасность для всех без исключения – стал политизированным и применяется выборочно по представлению руководства США и НАТО.

Особенно это нашло свое отражение в ходе государственного переворота и эскалации военного и гражданского противостояния на Украине. С началом проведения Россией СВО, против нацизма и милитаризма Киева, ООН под давлением НАТО заняло антироссийскую позицию. Явно, уже без красивых словесных оборотов, проявилась политизация ООН. Руководство ООН, неоднократно поднимало вопрос об изменении формата работы организации, особенно совета безопасности. И вот, в западных СМИ появилась информация, что Организация Объединенных Наций готовится расширить свои полномочия, чтобы отменить власть отдельных суверенных наций и позиционировать себя как «не избираемое единое мировое правительство», тем самым получить право на  вмешательство в дела суверенных государств. Обнародовать это предложение они хотят во время предстоящей конференции «Саммит будущего» в 2024 году. В предложения включено положение о создании группы политиков, которые по мнению Генерального секретаря, могут предоставлять организации «аварийную платформу» во время событий «глобального кризиса». Такие «кризисы» будут определяться самой ООН, а «чрезвычайные ситуации» будут объявляться агентством. То есть практически создается «мировое правительство», которое и будет по своему усмотрению реализовать право на вмешательства во внутренние дела мировых держав.  Так что миф о существовании «мирового закулисья» может стать реальностью со всеми вытекающими последствиями для развития человечества.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: