Модернизация самолётов А-50

  
1
Фото: Глеб Борзяков

 

Воздушно-космические силы России до конца следующего 2021 года получат два, прошедших модернизацию, самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Отмечается, что в модернизации этих самолётов будет учтён опыт боевого дежурства в Сирии, ранее прошедших модернизацию А-50У. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе.

 

«Два модернизированных «летающих радара» А-50У поступят в ВКС России до конца 2021 года, рассказали «Известиям» источники в военно-промышленном комплексе. Возможности этих самолетов существенно возрастут по сравнению с их предшественниками — инженеры учли боевой опыт, полученный в Сирии», — сообщается в публикации газеты.

 

На текущий момент в составе ВКС России находится шесть модернизированных самолётов А-50У, а также тринадцать самолётов А-50, не прошедших модернизацию. Все они регулярно задействуются для проведения учений с авиацией ВКС России, в том числе и со стратегическими ракетоносцами Дальней авиации. Кроме того, как минимум один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У находится на постоянном боевом дежурстве в Сирии, где регулярно отслеживает полёты самолётов задействованных в конфликте сторон. Также один из самолётов А-50У работал во время ракетных обстрелов со стороны США и их союзников сирийских военных баз, что позволило российским военным отследить и проанализировать совершенные удары.

 

Ранее, в пресс-релизе посвящённом передаче Вооруженным силам России шестого модернизированного самолёта А-50У, который был опубликован 29 марта прошлого 2019 года, генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев сообщал, что до 2021 года в ВКС России будет передан один, седьмой модернизированный самолёт А-50У.

 

Концерн радиостроения «Вега» является головным подрядчиком в модернизации самолётов ДРЛО А-50, а также в разработке нового самолёта А-100, о работе над которым мы рассказывали ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: