Модернизированные ТОС-1А «Солнцепёк» поступили в российскую армию

  
1

 

Модернизированные тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепёк» поступили в российскую армию. Об этом сообщает пресс-служба Омского завода транспортного машиностроения (Омсктрасмаш).

 

 

«Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, изготовленные «Омсктрансмашем», были переданы Министерству обороны России в рамках исполнения гособоронзаказа. В ближайшее время они поступят в войска», — сообщили в пресс-службе Омсктрасмаш.

 

 

Российские тяжелые огнеметные системы получили в ходе модернизации ряд нововведений.

 

 

«Новая партия также имеет усовершенствованную встроенную динамическую защиту, систему навигации GPS/Глонасс для определения местоположения машины, положения над уровнем моря, точных координат и времени. Кроме того, техника оснащена гусеницами новой модификации — с прямым грунтозацепом», — добавили в пресс-службе.

 

 

Сколько машин в партии не уточняется.

 

 

Работы по модернизации боевой машины ТОС-1А позволят повысить защищённость машины от современных противотанковых средств поражения, применение обновленного прицельного и навигационного комплекса позволит уменьшить время на подготовку к стрельбе.

 

 

После модернизации боевая машина ТОС-1А сможет применять новый неуправляемый реактивный снаряд, что позволит увеличить дальность и точность стрельбы, площадь поражения цели одним боеприпасом, сократит нормы расходов боеприпасов.

 

 

В настоящее время на вооружении российских войск радиационной химической и биологической защиты состоят около ста тяжелых огнеметных систем двух модификаций: ТОС-1 «Буратино», на базе танка Т-72, и усовершенствованных ТОС-1А «Солнцепек», на базе танка Т-90.

 

 

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» на инфографике «Известий»

 

 

Напомним, что тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепёк» предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальности стрельбы до 6 километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: