Молдавия и ОБСЕ выступили за вывод российских миротворцев из Приднестровья

  
0

 

Вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой на совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности председателя ОБСЕ, министром иностранных, европейских дел и торговли Мальты Яном Боргом озвучил план по выводу миротворческого контингента России из Приднестровской Молдавской Республики. Он заявил, что «Кишинев рассчитывает на поддержку в ускорении вывода российских войск из приднестровского региона».

«Молдова вновь подчёркивает необходимость вывода войск и вывоза боеприпасов Российской Федерации из приднестровского региона страны, и рассчитывает на поддержку партнеров из международного сообщества в ускорении этого процесса, как это было фактически установлено на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году».

 

При этом Попшой заявил, что Молдова якобы «по-прежнему привержена мирному разрешению конфликта», и, по его словам, «это единственный вариант, который он видит». Прозападные власти во главе с президентом Майей Санду признательны миссии ОБСЕ за усилия по содействию диалогу, за постоянную поддержку в этом процессе, отметил глава МИД,

В своих высказываниях он отдельно комплементарно высказался в отношении Мальты «в процессе пути Республики Молдова к европейской интеграции».

 

Позицию ОБСЕ и, собственно, Мальты озвучил министр иностранных, европейских дел и торговли Мальты Ян Борг.

По его словам, Валетта обязуется консолидировать усилия ОБСЕ в предотвращении эскалации напряженности и в восстановлении стабильности во всем мире. 

Он подтвердил своё обязательство и поддержку процесса «приднестровского урегулирования». 

«Председательство Мальты в ОБСЕ поддерживает мирное, комплексное и на долгий срок решение приднестровского конфликта во всех его аспектах, основанное на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах с особым статусом для Приднестровья».

 

После переговоров стороны пришли к решению, что ОБСЕ сосредоточится на определении конкретных шагов «по укреплению доверия и проведению конструктивного диалога между сторонами для продвижения процесса разрешения конфликта на всех уровнях».

«Важно, чтобы все каналы связи оставались открытыми. Даже если формат „5+2” приостановлен, полезно продвигать формат „1+1”. Такое взаимодействие позволяет наблюдателям включать предыдущие обязательства» — считает председатель ОБСЕ.

Отметим, что с приходом к власти Майи Санду Молдавия взяла курс на эскалацию конфликта с Тирасполем и разрыв отношений с Россией и СНГ. Конфронтация с Москвой выражается в поддержке режима Зеленского, санкций в отношении России и усиление политического, социально-экономического давления на Гагаузскую Автономию Молдавии и Приднестровскую Молдавскую Республику.

Власти Молдавии призывают заменить российских миротворцев на гражданскую миссию под т.н. международным мандатом. Однако непризнанная республика выступает против появления в регионе войск западных стран, учитывая, что подобная миссия никак не предотвратила в 1992 году вооруженный конфликт, унесший жизни более тысячи человек.

Напомним, что в Приднестровье находится Оперативная группа российских войск общей численностью около 1 тыс. солдат и офицеров. В задачу российских миротворцев входит обеспечение безопасности складов, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов после вывода советских войск из европейских стран. 

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий в регионе после подписания с Молдавией 21 июля 1992 года соглашения по мирному урегулированию приднестровского конфликта.

 

1 комментарий:

  • 20:12 Слободан
    17.04.2024

    Банда обсе ,конечно же будет себя уверенно и комфортно чувствовать, среди румынских националистов…
    Если кто забыл: бандиты из обсе, в конфликте на Донбассе, до сих пор не определили, кто же все -таки убивает мирное население в городах и сёлах ЛДНР…Ну не могут они за 8 лет определить, почему взрываются мирные дома в Донецке и в других городах и посёлках Донбасса — — -Ну как то не видят не слышат и сказать не могут про убийства мирного населения Донбасса -Зато чётко шастали везде по всей территории ЛДНР! Везде совали свои наглые рыльники . . . Долго же их терпели люди Донбасса -Ох и долго же…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: