Молдавская оппозиция потребовала проверить Санду на предмет госизмены

  
0

 

Оппозиция Молдавии потребовала проверить деятельность властей страны на предмет государственной измены после того, как президент Майя Санду предоставила гражданство иностранцу с целью назначения главой Нацбанка. Речь идет о предоставлении гражданке Румынии, члену Сената Румынии Анке Драгу гражданства Молдавии.

В этой связи экс-президент Молдовы и лидер партии социалистов Игорь Додон сообщил, что «коммунисты и социалисты обратились в Генеральную прокуратуру с требованием проверить действия руководства Молдовы на измену Родине и превышение должностных полномочий при выдвижении кандидата на должность губернатора НБМ»:

«21 декабря, в спешке и под покровом ночи, Майя Санду подписала указ о предоставлении гражданке Румынии, члену Сената Румынии Анке Драгу гражданства Республики Молдова. 22 декабря, не дожидаясь публикации декрета президента в «Официальном мониторе», депутаты PAS предложили кандидатуру Драгу на должность губернатора Нацбанка Молдовы и проголосовали за неё, нарушив все возможные нормы и процедуры».

По словам Додона, этим решением нынешнее руководство Молдавии во главе с президентом Санду и партией власти PAS совершили госизмену:

«Так поступают только изменники Родины. Сегодня мы обратились в Генеральную прокуратуру с требованием проверить действия руководства Молдовы на измену Родине и превышение должностных полномочий при выдвижении кандидата на должность президента НБМ». Обращение подписали сразу два бывших президента Молдавии Владимир Воронин и Игорь Додоном вместе с депутатами Блока коммунистов и социалистов.

Отметим, 22 декабря парламентское большинство в лице пропрезидентской партии власти PAS назначило гражданку Румынии Анку Драгу новым президентом Нацбанка Молдавии после того, как 21 декабря был уволен прежний глава Центробанка Октавиан Армашу. При этом Майя Санду 21 декабря подписала указ о предоставлении Анке Драгу гражданства Молдавии. 

Это решение стало очередным в процессе развала Молдавии командой Санду. Напомним, что помимо нынешнего президента гражданство Румынии имеет и глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ.

Добавим, что кроме оппозиционных социалистов и коммунистов, с резкой критикой Санду и ее руководства выступает еще одна оппозиционная молдавская партия «Возрождение».

Актив партии заявил, что Санду совместно с правящей партией «Действие и солидарность» узурпировали власть в республике и саму идею евроинтеграции. В «Возрождении» раскритиковали планы Санду провести референдум о вступлении Кишинева в Европейский союз. 

1 комментарий:

  • 20:04 Слободан
    27.12.2023

    Додон там один — А русофобов- румыноидов там 95% — — Ничего у него не получится…Соросятница санда,под «крышей» пентагона ( как и вся укро хунта с укро хунтятами)…Отпор румыноидам, захватившие власть и всю Молдову, могут дать только Приднестровцы…( но Приднестровцы окружены со всех сторон и без России им не победить укро- бандеровцев с румыно- бандеровцами)…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: