Молдавская оппозиция призвала «не унижаться перед Западом»

  
0

Молдавская оппозиция призвала «не унижаться перед Западом»

Лидер партии «ШОР» Илан Шор, находящийся в политической эмиграции в Израиле, дал пресс-конференцию. Он анонсировал план вывода Молдавии из социально-экономического кризиса, предусматривающий привлечение инвестиции в 10 миллиардов долларов.

«В моем плане очень четко описано как я это вижу, из каких блоков он состоит. Но скажу одно. Я считаю себя успешным бизнесменом, эффективным менеджером. Мой бизнес-план составлен не на основе пьяного бреда, а на основе реальных цифр и работе команды экономистов. Поэтому я готов ответить за каждую цифру, указанную в моей программе. Я четко уверен в том, что реализация именно моего плана, именно с этими цифрами, это единственный выход для радикального изменения жизни людей в стране», — заявил Шор.

Начать реализацию своей программы он обещает после одной недели, которую он и его соратники дали президенту Молдавии Майе Санду на раздумье:

«Мы дали семь дней Майе Санду на принятие нашего предложения. В противном случае считаем моральное право народа Республики Молдова на вынуждение и принуждение Майи Санду к исполнению данного решения». По его словам, предполагаемые инвесторы уверены в Шоре и его команде, поэтому могут вложить деньги в экономику Молдавии:

«Гарантии — это вопрос уже технический, потому что, когда дают кредит государству, понятно, что ответственность несет уже государство. Но инвесторы, точно также, как и любой кредитор, изучив предложенный мной бизнес-план, в первую очередь смотрят на команду, которая будет реализовывать этот проект. Команда, которой я предложил к реализации этот план является командой, которая способна и имеет за спиной богатый опыт успешных проектов».

 

Также он затронул болезненный для молдаван вопрос газоснабжения. Лидер Шор уверен, что сможет договориться с Россией о приемлемых для Кишинева ценах на голубое топливо: «Главное, что то, что мне удалось добиться, доказывает, что при правильных переговорах с Российской Федерацией уже завтра мы можем добиться цены на газ для потребителя в 4 лея (12,88 руб.) за кубометр и цену на электроэнергию в 1 лей (3,22). Это доказывает, что если мы сумеем возглавить правительство, то уже через несколько часов мы сумеем провести правильные переговоры с Россией и добиться качественных условий для граждан».

Прокомментировал он и санкции, введенные против него Великобританией и США. Он назвал рестрикции «диктаторским решением»:

«Это диктаторское решение для меня очень смешное. Они, наверное, подумали, что мы испугаемся и разбежимся. Но мы не испугались и не разбежались. Это решение не имеет ничего общего с законностью. Это последние конвульсии и истерики власти. Они понимают, что они вот-вот убегут и пытаются любыми незаконными решениями удержаться у власти».

Оппозиционный политик уверен, что в настоящее время самой сильной оппозиционной силой в Молдавии является партия «Шор» — «партия большинства граждан Республики Молдова».

 

Напомним, что более полугода в Молдавии не прекращаются многотысячные митинги. Жители страны протестуют против повышения цен на продукты питания, энергоресурсы. Оппозиция призывает правительство Майи Санду прекратить преследование лидеров политических партий и наладить отношения с Россией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: