Молдавские фермеры объявили забастовку в Кишиневе

  
0
Фото: Спутник

 

Фермеры со всей Молдавии приступили к массовой акции неповиновения действующему режим президента Майи Санду. С самого утра сельхозпроизводители собираются в Кишиневе для объявления бессрочной забастовки, которая начнется завтра у здания правительства. Уже более 200 тракторов с фермерами из 20 районов Молдавии прибывают в столицу, — заявил глава Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

По его словам, всю технику припаркуют на въезде в Кишинев. В пути находится еще около ста тракторов, которые подъедут в течение ночи и утра четверга. 

«Технику припаркуют в двух местах — на юге напротив Мотеля возле конечной остановки троллейбусов и на севере на выезде из коммуны Ставчены. Завтра в первой половине дня технику переправят на площадь Великого национального собрания».

В СМИ распространяются десятки видеороликов, которые записывают сами фермеры. Так, например, агропромышленники из Каушанского района сообщили, что уже направляются в Кишинев на протест. 

«Мы с группой ребят двигаемся вперед. Посмотрим, сколько нас из Каушен будет», — заявил Сергей Стефанко. Отметим, что молдавские аграрии анонсировали протестные акции проведут протест в Кишиневе на тракторах. Как сообщили в Ассоциации «Сила фермеров» несмотря на признание правительством проблем, аграрии не получают поддержки вовремя, и процесс их банкротства ускоряется. Также фермеры намерены оспорить действия Минсельхоза Молдавии по созданию рабочей группы для изучения заявок фермеров на помощь, потому что считают ее запоздалой и недостаточной мерой.

Все главные требования аграриев Молдавии сводятся к следующим: ввести мораторий на выплату долгов кредиторам на 3 месяца, выплатить компенсации из Национального фонда развития сельского хозяйства. 

Также протестующие требуют предоставить 50% средств фонда в качестве прямых выплат за посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации потерь фермеров. Выплаты должны быть произведены исключительно микро-, малым и средним фермерам до 1 марта 2024 года, отмечают в Ассоциации «Сила фермеров».

Добавим, что спровоцировавшие внутриполитические и социально-экономический кризисы Майя Санду и ее правительство, тем временем продолжает процесс выхода Молдавии из СНГ.

Сегодня стало известно, что правительство Молдавии одобрило 7 проектов денонсации соглашений в рамках СНГ. 

Речь идет о документах «О сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств-участников СНГ», подписанного 31 мая 2001 года в Минске, «О сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств», подписанного 14 ноября 2008 года в Кишиневе. 

Также Кишинев разрывает сотрудничество по созданию научно-технологического пространства государств – участников СНГ», подписанного 3 ноября 1995 года в Москве, сотрудничество и взаимную помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере», подписанного 4 июня 1999 года в Минске. Молдавия прекращает взаимодействие с СНГ и в борьбе с налоговыми преступлениями, подписанного в Тбилиси 3 июня 2005 года. 

Правительство Дорина Речана выходит также из соглашения «О создании ресурсных резервов и их эффективном использовании в целях обеспечения стабильной деятельности в параллельном режиме энергосистем государств-участников СНГ», подписанного 15 сентября 2004 года в Астане. 

Также власти Молдавии отказываются от сотрудничества «в области распространения знаний и обучения взрослых», документ был подписан в Москве 17 января 1997 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:17 Слободан
    23.11.2023

    Эти потешные молдованские фермеры, каждый год устраивают выездные шоу в свою столицу (Кишинев)…Этот год ничего нового им не принесет…как и прошедшие года ранее…Благо есть свое вино…Соберутся у тракторов, выпьют вина и по домам…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: