Молдавский спецназ вторгся в ЦИК Гагаузии

  
0

Молдавский спецназ вторгся в ЦИК Гагаузии

Власти Молдавии пытаются аннулировать итоги выборов башкана Гагаузии. Вооруженные сотрудники полиции Молдавии и Национального Антикоррупционного центра вторглись в ЦИК Гагаузии и пытаются изъять документы и бюллетени, прошедших 14 мая выборов башкана Гагаузии. Спецназ ведет себя жестко и запретил доступ прессы в здание ЦИК, журналистов не впускают вовнутрь.

На вопросы председателя ЦИК Гагаузии Яны Коваленко силовики ответили, что действуют в рамках якобы открытого уголовного дела в 2023 году, однако по каким статьям и в отношении кого возбуждено дело, сотрудники полиции отказываются говорить. Некоторым членам ЦИК вручены повестки явиться на допрос 18 мая.

Сотрудники НАЦ также потребовали выдать им списки избирателей Гагаузии, однако члены ЦИК Гагаузии объяснили, что сдали списки вместе со всем пакетом документов в Апелляционную палату Комрата.

 

В свою очередь, глава пресс-службы НАЦ Анжела Старински уточнила, что силовики в здании ЦИК Гагаузии действуют в рамках уголовного дела «о подкупе избирателей».

Обстановка накалилась до предела: в здание ЦИК уже пришли несколько депутатов Народного собрания Виктор Петров, Николай Орманжи, Илья Узун, Валентин Гайдаржи и общественный деятель Михаил Влах.

Ранее ЦИК Молдавии сообщил, что начал восемь «процессов о нарушении правил финансирования» по итогам выборов в Гагаузии, на которых победила кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул. В республиканском ЦИК заявили, что фигурантами дела являются все кандидаты в башканы, поскольку у всех якобы превышен установленный потолок пожертвований.

С этими обвинениями категорически не согласны в ЦИК Гагаузии, где назвали безграмотными заявления, звучащие из Кишинева. В Комрате заявили, что выборы главы автономии проведены по правилам, принятым в Гагаузии, где потолок пожертвований выше, чем в остальной Молдавии.

 

Отметим, что сегодня ЦИК Гагаузии утвердил окончательные итоги выборов башкана состоявшиеся 14 мая. По уточненным данным, за Евгению Гуцул проголосовали 27 374 избирателя — 52,34%, за Григория Узуна – 24 926 избирателей (47,66%). Явка составила 54,7% — в голосовании приняло участие 53 676 избирателей.

Официально ЦИК Гагаузии признал второй тур выборов башкана Гагаузии состоявшимся, а Евгению Гуцул – избранной башканом Гагаузии. Весь пакет документов для подтверждения законности прошедших выборов передан в Апелляционную палату Комрата.

Кроме того, в ЦИК Гагаузии ранее заявили, что не получали жалоб ни от конкурентов на выборах, ни от членов избирательных комиссий, ни от избирателей, ни от местных и международных наблюдателей — в числе которых были представители миссии Евросоюза и посольства США.

Однако Кишинев пытается не допустить избранного башкана к власти. Накануне президент Молдавии Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан выступили против волеизъявления народа Гагаузии и заявили, что выборы прошли якобы с нарушениями. По словам Речана, «зафиксировали множество нарушений» и «Апелляционная палата должна оценить, насколько они повлияли на результаты».

 

В связи с противоправными действиями руководства Молдавии объявлено о созыве внеочередного заседание Народного собрания Гагаузии, на который депутаты экстренно соберутся сегодня вечером.

На угрозы властей Молдавии вынужден был отреагировать лидер партии «Шор» Илан Шор, который назвал действия властей республики вмешательством в выборы, атакой на Гагаузскую автономию.

«Из заявлений Речана следует, что все выборы, включая выборы мэра Кишинева, парламентские и президентские выборы, могут быть отменены, если их результаты не понравятся режиму».

Шор подчеркнул, что отмена выборов в автономии повлечет за собой гражданское неповиновение:

«Однозначно, да. Более того, мы уже об этом четко заявили, что хватит играться, поступаться и издеваться над народом Республики Молдова».

Лидер «Шор» заявил, что власти Молдавии окажут давление на суд, который должен утвердить итоги выборов главы Гагаузии. Добавим, что в Кишиневе продолжается суд над партией «Шор» – правительство республики в Конституционном суде добивается ликвидации партии, пытаясь проверить ее деятельность соответствии конституции.

1 комментарий:

  • 19:58 Слободан
    16.05.2023

    Это не молдавский спец наз вторгся — Это румыноидный спец наз вторгся на территорию независемой Гагаузии! -Под видом «молдавского»…У румынов есть старая служба «сикуритатя»…»охранная» -Эти твари давно зарекомендовали себя как убийцы и пытальщики всех, кто не хочет быть под румыноидами

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: