Монастырь УПЦ выселяют из Киево-Печерской Лавры

  
0

Монастырь УПЦ выселяют из Киево-Печерской Лавры

Исполняющий обязанности директора заповедника «Киево-Печерская Лавра» Александр Рудник направил на имя канонической Украинской Православной церкви Московского Патриархата письмо, в котором сообщается, что руководство заповедника разрывает договор с УПЦ об использовании Нижней Лавры. Власти требуют, чтобы Монастырь УПЦ покинул территорию Лавры до 29 марта 2023 года.

 

Скандальные действия дирекции Киево-Печерской Ларвы продиктованы политикой неонацистских властей Украины. В частности, 1 декабря президент Украины Зеленский ввел в действие дискриминационное решение Совета безопасности и обороны Украины. Он издал указ «О решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

По указу Зеленского была создана некая правительственная комиссия, которая и нашла «нарушения» положений договора об аренде, заключенного в 2013 году. По версии властей, документ предусматривал, что «монастырь получает право безвозмездно пользоваться культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью».
Именно на эти указы и заключения ссылается Рудник в письме УПЦ. Также в сообщении автор пишет: «Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины 09.03.2023 № 06/34/2234-23, на основе п. 8.1. Договора, Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года».

Таким образом, власти Украины пытаются полностью и окончательно лишить УПЦ доступа к Киево-Печерской Лавре, поскольку ранее у УПЦ отобрали храмы Верхней Лавры и лишили доступа.

 

В ответ на очередное беспрецедентное давление в УПЦ заявили, что действия руководства заповедника, как и самих властей Украины нарушают законодательство страны и противоречит Конституции. Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент.

«Руководство заповедника прислало ультиматум, в котором без каких-либо объяснений объявило о разрыве договора аренды и потребовало выселиться из обители. Такие требования ничего общего с законодательством Украины не имеют. УПЦ не может выселиться из монастыря поскольку для этого нет никаких юридических обоснований».

В УПЦ заявили, что «непонятно на основании чего мы должны передавать те материальные ценности и то культурное наследие, которое было возрождено и сохранялось монахами». Подчеркивается, что дирекция заповедника, как и правительство Украины не имеет никаких юридических прав на недвижимость и имущество УПЦ:

«На каком основании передавать это людям, которым не имеют к нему никакого отношения? Они его не создавали не реконструировали, а только разрушали все предыдущие годы и теперь хотят отобрать его у нас».

В УПЦ убеждены, что попытки отобрать выселить монастырь УПЦ из Лавры это очередная «прихоть чиновников из Минкульта, так же как это было и при советской власти в 60-х годах прошлого века».

 

Ситуацию с изгнанием УПЦ прокомментировал и наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобольский Павел (Лебедь): «Сегодня нашу Церковь потрясают печальные события. Наверное, Апокалипсис начинается с Украины, потому что здесь великие святыни, Киев называют вторым Иерусалимом, вся наша Святая Русь, Украина и другие города покрыты мощами угодников Божьих». Наместник Лавры уверен, что действия властей Украины отмечены знаком антихриста. По словам Павла, дьявол не может терпеть, когда верующие молятся, поэтому делает все возможное, чтобы молитва в Лавре прекратилась.

«Есть люди, которые мечтают осквернить все, что можно… они осквернили Успенский и Трапезный соборы, люди, которые не стесняются надевать одежды, не принадлежащие им, а некоторые даже были рукоположены нами и у нас, они ушли на совет нечестивых, как ушел предатель Иуда».

Митрополит Вышгородский и Чернобольский подчеркнул, что гонения на УПЦ проводятся не без участия Филарета Денисенко.

«После захвата Филаретом Владимирской церкви в Киеве, а вернее, когда мы просто ушли оттуда, когда Блаженнейший Митрополит Владимир не захотел крови, мы не думали, что зло так далеко пойдет. Думали, что человек, который прожил 60 лет в Церкви, вразумится, но сатана не дал ни ему, ни его чадам спокойствия. Его потоптали его же духовные дети и сегодня взялись за нас с вами», − продолжил он.

Митрополит Павел призвал верующих УПЦ сомкнуть ряды и отстоять Киево-Печерскую лавру.

«Братья и сестры, вы не должны оставаться в стороне, потому что «кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим (Мф. 10:32–36)». Мы выбирали этих депутатов и сегодня мы должны дать ответ: как выбирали, так можем и отстранить, как это принято в демократическом мире. Мы должны отстоять свою веру, мы не должны посрамить Церковь, пускай даже меня расстреляют. Я не боюсь смерти. Мы не за бунты, не за революции, дайте нам молиться и так молиться как мы хотим, как мы научены. Сегодня главное поразить епископов, нет епископов, нет Церкви. И кто это делает? Беззаконные люди, которые не имеют ничего общего с Богом».

 

Нынешнее письмо Рудника – это продолжение масштабных гонений на православную церковь на Украине, организованную и проводимую Службой безопасности Украины по распоряжении руководства Украины.

Напомним, что в 2022 году СБУ ужесточила преследование священнослужителей УПЦ: проводит рейды и обыски в монастырях и церквях УПЦ, на многих представителей православной церкви возбуждены уголовные дела, проводятся аресты. Против УПЦ вводятся санкции. Давление на каноническую церковь осуществляется в интересах радикальной раскольнической Православной церкви Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: