Морская пехота Китая получила легкие танки Тип-15

  
3

 

Сообщается о решении Китая принять на вооружение морской пехоты танки Тип-15. Министерство обороны КНР увидело в легком танке мощное средство поддержки морпехов при проведении десантных операций. Стоит отметить, что ранее данная боевая машина состояла на вооружении только сухопутных войск НОАК.

 

Тип-15 был принят на вооружение армии Китая в 2018 году. Предназначался он прежде всего для службы в высокогорных районах страны. Танк был задействован в военных маневрах в 2020 году, в ходе приграничного с Индией конфликта в долине Ладакх. Там боевая машина продемонстрировала свои неплохие эксплуатационные качества. Впоследствии танк был модернизирован путем установки на него дополнительной защиты в виде блоков ДЗ.

 

На данный момент морская пехота Китая вооружена танками Тип 96 и Тип 88А. Судя по всему Тип-15 заменит уже устаревшие Тип-88А, которые он обходит в плане защиты, современных систем управления огнем, скорости и маневренности.  

 

Указывается, что Тип-15 уже начал поступать в морскую пехоту. В течение месяца проводилось обучение личного состава эксплуатации и применению новой техники на полигонах.

 

В последнее время Китай активно развивает войска морской пехоты. Для этого рода войск строятся специальные судна поддержки, которые смогут доставлять боевую технику на захваченный берег. Сами морпехи перевооружаются на более современное вооружение и технику.

 

 

Характеристики Тип-15: экипаж 3 человека, основное орудие 105-мм нарезное. Лицензионная копия английской пушки L7, зенитный пулемет 12.7-мм на крыше башни пулемет, спаренный с пушкой 7.62-мм, боекомплект основного орудия 38 выстрелов, заряжание автоматическое. Двигатель FX0012, дизельный, мощностью 1000 лошадиных сил, максимальная скорость 70 км/ч, дальность хода 450 км.

 

Стоит отметить, что данные танки помимо кораблей могут быть доставлены к месту проведения военной операции транспортными самолетами. Так, на борт Y-20 вмещается два Тип-15.  

 

Усиление войск морской пехоты НОАК связывают в первую очередь с нарастанием напряженности вокруг Индо-Тихоокеанского региона, в котором Китай в последние годы нарастил активность и претендует на ряд территорий.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: