Мощный взрыв в центре Донецка || Итоги дня 10.06.2022

  
4

В центре Донецка у здания администрации главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, прогремел взрыв, сообщает РИА «Новости». Очевидцы произошедшего уточняют, что взорвались два снаряда. Один из них попал в верхний этаж жилого дома. Предварительно сообщается об отсутствии жертв и пострадавших. Отметим, замглавы управления Народной милиции ДНР ранее обозначил причину усиления обстрелов жилых районов Донецка. Республиканские военные смогли определить место скопления живой силы и техники ВСУ, после чего были нанесены удары по этим местам. Ответ украинские военнослужащие предпочли нанести по жилым районам. Также известно, что силами ПВО ДНР уничтожены шесть пунктов управления беспилотниками. Отсюда велась корректировка обстрелов Донецка.


В разы усилился огонь украинских военных по территории Донецкой Народной Республики. За текущие сутки удары пришлись по Донецку, Макеевке, Горловке и Ясиноватой. Бьют из РСЗО, а также 152-м и 155-м калибрами. За утро пятницы, 10 июня, Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о четверых погибших мирных гражданах. Также стало известно, что шестеро гражданских получили ранения различной степени тяжести. Отмечается, что усиление обстрелов мирных районов городов и посёлков республики происходит на фоне утверждения о нехватке у ВСУ артиллерийских орудий и постоянных запросов дальнобойных РСЗО. Масштабный обстрел города Стаханова в Луганской Народной Республике накануне привёл к гибели 22 человек.


Великобритания глубоко обеспокоена смертными приговорами, вынесенными судом Донецкой Народной Республики двум британцам-наёмникам, и будет работать над их  освобождением, заявил пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона. Вместе с ними к смертной казни был приговорен еще один боевик-легионер из Марокко, который воевал в Донбассе на стороне киевского неонацисткого режима и тоже был схвачен. Приговоренные к смертной казни, вероятно, через расстрел, хотят обжаловать приговор. В соответствии с Женевской конвенцией военнопленные имеют право на иммунитет в качестве комбатантов, добавил он. Захваченные в Донбассе британцы и марокканец, будучи наёмниками-легионерами, не подпадают под статус военнопленных и под защиту Конвенции. Однако Лондон пытается представить их военнослужащими армии Украины, чтобы они не были обвинены в участии в военных действиях.


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским, что передаст на Украину партию тяжёлого вооружения, сообщает пресс-служба Елисейского дворца. Специалисты утверждают, что речь идёт о партии самоходных артиллерийских установок CAESAR калибром 155 мм. Пока не озвучены сроки поставок и количество. Следует отметить, ранее заместитель руководителя военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил о проигрыше украинской стороны в «артиллерийской войне» России на фронтах Донбасса. «Мы почти израсходовали все наши боеприпасы и теперь используем стандартные снаряды NATO калибра 155», − отметил в заявлении Скибицкий. По словам чиновника, Украина имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских артиллерийских орудий. Силовик указал, что Киев использует 5000-6000 артиллерийских снарядов в день.


Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник заявил, что заблокированные на заводе «Азот» в Северодонецке украинские военные пытаются ставить условия для своего выхода с предприятия. «Немногочисленная группировка укроформирований на территории химобъединения «Азот» покинуть предприятие уже не может. Все пути отступления для них отрезаны. Отдельные представители боевиков пытаются выходить на контакт с союзными войсками и выдвигать какие-то условия. Им объясняют, что никаких условий принято не будет. Только сложение оружия и сдача в плен. Отправляются обдумывать», — написал дипломат в Telegram. Он добавил, что на территории предприятии есть мирные жители, но их точное число неизвестно. Некоторые из них находят возможность связаться с родными, они подтверждают, что живы и прячутся в бомбоубежищах, отмечает РИА «Новости».


В пятницу в ходе видеовстречи представителей активной молодежи Республики Крым, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области замглавы военно-гражданской администрации региона Андрей Трофимов сообщил, что жители Запорожской области каждый день видят улучшение ситуации и начали понимать, что новая власть обеспечила им безопасность. Он отметил, что у многих в области есть родственники на сопредельных территориях и они осторожно идут на контакт с новыми властями. При этом в регионе уже действуют волонтеры, в том числе из числа студентов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: