Москва согласна расширить миссию МАГАТЭ на Запорожской АЭС

  
0
Запорожская АЭС

Россия согласна на расширение мониторинговой миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции Украины и даже визит на объект самого главы организации Рафаэля Гросси.

 

Руководитель «Росатома» Алексей Лихачев сегодня пообещал поддержать «все действия» директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

 

Гросси в очередной раз выступил в Совбезе ООН по поводу ситуации на ЗАЭС в и предложил пять пунктов, которые помогли бы обеспечить безопасность электростанции. Он призвал обе противоборствующие стороны избегать обстрелов ядерного объекта, не превращать станцию в аналог военной базы или склада оружия. Должны быть гарантии по внешнему электроснабжению АЭС и исключении актов саботажа.

 

В предложении Гросси относительно расширения миссии наблюдателей на Запорожской АЭС есть пункт, что «эксперты МАГАТЭ на станции будут докладывать в штаб-квартиру агентства в Вене относительно соблюдения пяти пунктов». В этом контексте постпред РФ при международных организациях Михаил Ульянов выразил надежду, что «МАГАТЭ будет действовать честно, беспристрастно и предельно объективно».

 

В то же время власти Украины не соглашаются на любые инициативы Рафаэля Гросси по обеспечению безопасности ЗАЭС. Вчера замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что «Киев заблокировал все инициативы гендиректора МАГАТЭ» и добавил, что это уже никого не удивляет.

 

Как известно, из-за действий ВСУ за последние 15 месяцев АЭС семь раз отключалась от внешних источников питания. России приходилось использовать аварийные дизельные генераторы. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: