Москве запретили бесплатно пользоваться землей в Чехии

  
0
представительство России в Чехии

Российскому государству больше не разрешат бесплатно пользоваться десятками земельных участков в Чехии. Вчера чешское правительство отменило девять постановлений коммунистического периода о передаче в распоряжение Москвы 59 земельных участков.

 

Постановления Кабмина Чехословакии с 1970 по 1982 год принимались «под дулами орудий российских танков», написал министр по европейским делам Мартин Дворжак в экстремистском запрещенном Твиттере. Чешские власти считают нарушением «принципа взаимности» то, что РФ распоряжается участками общей площадью около 92 тысяч кв.метров, тогда как площадь чешских объектов в России чуть превышала 26,8 тысяч кв.метров.

 

Теперь Москве предоставят возможность заключать договоры аренды на рыночных условиях. Прага может потребовать оплату аренды и за предыдущие три года. Речь о земельных участках с жилыми домами в Праге, бывших генеральных консульств в Карловых Варах и Брно, а также домах отдыха в Еванах и Влканчице.

 

Чешская сторона утверждает, что земля и недвижимость на ней не использовались дипломатическим путем с момента последних взаимных высылок сотрудников посольства. В настоящее время, по данным агентства CTK, в Чехии работают лишь шесть российских дипломатов.

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия обязательно ответит на требования Чешской республики. Стоит отметить, что на данный момент чешская резиденция в Москве — это крупнейшие владения Чехии за рубежом и одни из самых больших в Москве среди всех европейских представительств. 

 

Правительство Чехии возглавляет либеральный русофоб и премьер-министр Петр Фиала — один из убежденных сторонников неонацистского Киевского режима и борьбы с Россией. На данный момент Чешская республика поставила на Украину боевые танки и боевые машины пехоты, вертолеты, реактивные системы залпового огня и боеприпасы.

 

 

 

1 комментарий:

  • 16:16 Слободан
    18.05.2023

    Чехи как и словаки (зачем они разъединились не понятно),полностью оказались РУСОФОБАМИ!! Надо чтоб наше поколение россиян, ЗАПОНИЛИ ЭТО!! И сделали выводы . .

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: