МРК «Каракурты» ВМФ России готовы стать щитом от украинских морских дронов-камикадзе

  
1
МРК «Каракурты» ВМФ России готовы стать щитом от украинских морских дронов-камикадзе
© Сайт Минобороны России / mil.ru

 

В акватории Чёрного моря участились случаи атак со стороны Украины по военным и промышленным объектам Черноморского флота России (ЧФ) и кораблям с применением западных морских беспилотников, которые есть в распоряжении ВСУ. Такую информацию сообщил российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин.

Этот факт вынудил Россию искать противодействие такой напасти. Как отметил в своём комментарии военный специалист, есть в составе ЧФ многоцелевой малый ракетно-артиллерийский корабль (МРК) 3-го ранга с управляемым ракетным вооружением «Циклон», входящий в проект 22800 «Каракурт». Этот борт может эффективно уничтожать надводные дроны противника, чему помогает наличие в его арсенале крылатые противокорабельные ракеты «Калибр».

«Это боевой корабль третьего ранга, проект «Каракурт», это первый каракуртовец на Черноморском флоте, построенный на Керченском судостроительном заводе. Этот завод выпускает корабль впервые за 25 лет, если не больше. Он несет восемь ракет «Калибр», у него мощное ПВО в лице морского варианта «Панциря-М» — зенитно-ракетного артиллерийского комплекса, который позволяет сбивать беспилотники и воздушные цели», – заметил в разговоре с журналистами военный эксперт.

Как известно, российское командование в конце июля текущего года уже сообщало, что до конца 2023-го в состав ВМФ России войдут еще три МРК проекта 22800. Также пару строящихся по этому проекту кораблей спустят на воду за 2024 год. В текущем месяце один МРК «Циклон» вошел в состав ВМФ РФ. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, состоялась на судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: