Мутанты-коронавирусы расползаются по миру. Уже появилось три варианта

  
0
Коронавирус мутирует

 

Великобритания, Южная Африка и Нигерия заявили об обнаружении новых штаммов коронавируса, отличных между собой. О всех них известно лишь одно, коронавирусы с новыми генетическими мутациями оказались значительно заразнее, чем всем известный SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

 

Новые варианты вызвали лавинообразный рост инфекций, но на данный момент нет никаких данных о том, вызывают ли они более тяжелое течение болезни, говорят ученые.

 

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил 14 декабря, что британские ученые идентифицировали новый штамм коронавируса, названный VUI-202012/01, и именно с его появлением связали быстрое распространение заболевания на юго-востоке Англии.

 

Британское правительство на основе экспертных исследований предупредило, что мутировавший коронавирус может быть на 70% более заразным. Тревожит ученых и то, что новый вариант, похоже, быстро вытесняет прежний SARS-CoV-2.

 

В новом варианте «много точек мутации». Однако есть надежда, что ни одна из них не связана с потенциальной устойчивостью этого вируса к вакцинам, которые имеются в настоящее время.

 

ЮАР на днях также заявила об обнаружении еще одной мутации коронавируса. Генетическое исследование показало, что южноафриканский штамм отличен от варианта в Великобритании. У южноафриканского и британского вариантов есть сходство, но они развивались независимо.

«Этот новый вариант (в ЮАР) очень беспокоит, поскольку он еще более приспособлен к передаче и, похоже, мутировал больше, чем новый вариант, обнаруженный в Великобритании», — говорят в британском Минздраве.

В Южной Африке, где заболевание Covid-19 почти сошло на нет, коронавирус-мутант вызвав вторую волну инфекций в районах, где, как считалось, люди приобрели иммунитет.

 

коронавирус в Южной АфрикеВчера панафриканская организация здравоохранения Africa CDC проинформировала, что в Нигерии циркулирует еще один новый вариант коронавируса. Африканский центр контроля заболеваний считает, что этот вариант развился отдельно от тех, что появились в Южной Африке и Великобритании. Нигерийский вариант коронавируса не имеет такой же генетической мутации N501Y, которая, как считается, ответственна за быстрое распространение изменившегося коронавируса в Великобритании.

 

Однако данных о нем всё еще мало, и исследования продолжаются. Этот вариант был обнаружен в двух образцах пациентов, взятых в августе и октябре. Насколько распространен новый вариант в Нигерии или в других африканских странах, пока неизвестно.

 

Тем временем, обновленный и более заразный коронавирус расползается по миру, и уже выявлены инфицированные в Ирландии, Дании, Германии, Бразилии и Австралии. Британский VUI-202012/01 продемонстрировал способность быстро распространяться, несмотря на продолжающуюся общенациональную изоляцию. 

 

Российские ученые получили образцы нового штамма вируса из Великобритании и активно взялись за его исследование. Они обмениваются информацией с зарубежными коллегами и представителями Всемирной организации здравоохранения, сообщил МИД России.

 

Западные исследователи предполагают, что «мутировавший штамм возник, вероятно, у пациента с иммунодефицитом в результате хронической инфекции, которая допускает многочисленные генетические изменения вируса». Поэтому ученые говорят о необходимости быстрее провести вакцинацию населения, чтобы блокировать дальнейшие мутации SARS-CoV-2.

 

Вирусы регулярно мутируют, и часто изменения не оказывают существенного влияния на то, как они распространяются, заражают организм или «обманывают» иммунную систему. Китайские исследователи отмечали, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19, был гораздо более стабильным, чем вирусы ВИЧ или гриппа, которые мутируют куда быстрее. Многие эксперты полагали, что пандемия закончится до того, как произойдет серьезная мутация и появится новый опасный штамм. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: