МВД РФ объявило в розыск журналиста Bellingcat* Христо Грозева

  
0
МВД РФ объявило в розыск журналиста Bellingcat* Христо Грозева объявили в розыск

 

Сотрудника редакции признанного в России СМИ-иноагентом издания Bellingcat Христо Грозева объявили в розыск. Информация об этом появилась накануне в базе данных розыска на сайте МВД РФ. В официальном сообщении правоохранителей значится: «Разыскивается по статье УК РФ».  При этом, не уточняется, по какой именно статье разыскивается сотрудник опального СМИ.

 

Как сообщалось в конце июля текущего года, представитель ФСБ заявил в эфире телеканала «Россия-24», что Грозев причастен к попытке угона боевых самолётов: бомбардировщик Су-24, истребитель Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22 М3. Спланировали эту операцию в СБУ, а журналист Грозев отвечал за координацию её участников.

 

Из биографии фигуранта известно, что родился Грозев в Пловдиве в 1969 году. Был сотрудником местных радиостанций и других СМИ, пока в 1995 году его не пригласила к себе американская компания Metromedia для работы, в том числе с ее российскими активами. С его подачи шёл запуск «Радио Ника» в Сочи, «Канала Мелодия» и «Эльдорадио» в Санкт-Петербурге и еще десятков радиостанций в странах Балтии, Финляндии, Болгарии, Венгрии. Затем Грозев выкупил у Metromedia акции российских радиостанций, чтобы в 2006 году продать все свои медиапроекты в России. Уже в 2016 году ФСБ аннулировала его разрешение на пребывание в РФ.

 

Также напомним, что Грозев является бизнес-партнёром медиаменеджера Карла Габсбурга-Лотарингского, нынешнего главы дома Габсбургов. Он возглавляет упомянутое издание Bellingcat, которое хоть и которое занимается журналистскими расследованиями о зонах военных действий, используя метод анализа данных из открытых источников, но часто использует непроверенные и ангажированные данные.

 

Именно его сотрудники пытались установить обстоятельства отравления блогера Алексея Навального, также они освещали ряд других резонансных происшествий. Генпрокуратура России признала деятельность Bellingcat нежелательной.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: