МВД РФ: страны СНГ должны забрать своих нелегальных мигрантов из России

  
0
МВД РФ: страны СНГ должны забрать своих нелегальных мигрантов из России

 

Незаконно находящиеся на территории России граждане стран СНГ должны до 15 июня текущего года покинуть пределы российской территории и вернуться к месту собственного гражданства. В ином случае Москва вынужденно предпримет соответствующие меры вплоть до закрытия границ.

 

Такое заявление сделал сегодня, 16 апреля, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой. Принципиальную позицию МИД России чиновник высказал на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.

 

Чиновник отметил в обращении, что количество незаконных мигрантов из стран СНГ достигла критического уровня и является незаконным. «Если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ», − подчёркивает принципиальность позиции Горовой.

 

Начать процесс массового возвращения своих граждан заместитель главы МВД России посоветовал при помощи СМИ и «блогеров местных государств». В данном случае к иностранным гражданам-нелегалам не будет применяться «никакой правоприменительной практики за нарушение миграционных режимов». Отметим, часть нелегалов за год карантинных ограничений успела выехать из России, но обратно вернуться не смогла в связи с закрытыми границами. Другие мигранты остались внутри РФ, не имея возможности выехать домой.

 

Указы президента России Владимира Путина позволили оставшимся внутри страны иностранцам продлить легальное пребывание до 15 июня 2021 года, с гарантией сохранения сроков учёта и иных мер урегулирования их правового положения. Однако страны СНГ должны в первую очередь сами позаботиться о собственных гражданах.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: