МВД России: к концу года гражданство получат 700 тысяч человек

  
0
МВД России: к концу года гражданство получат 700 тысяч человек

 

По итогам текущего года 700 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства получат гражданство России. Предварительные данные представил на «круглом столе» в Совете Федерации заместитель начальника главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов. Чиновник отметил, что темпы приёма в граждане РФ возросли после внесения поправок в законодательство.

 

«Мы даже прошли исторический максимум 90-х, когда гражданство РФ получили без малого 470 тысяч человек. В прошлом году мы уже намного больше приняли — более 650 тысяч человек стали гражданами России», — цитирует слова представителя миграционного главка МВД «Российская газета». Причём нынешний год планируется с повышением прошлогодних показателей. «Хотя и ненамного, по всей видимости, это будет цифра где-то в районе 700 тысяч человек, плюс-минус», — спрогнозировал Адзинов.

 

Была реализована инициатива МВД РФ, которая освобождает граждан Украины, Казахстана и Молдавии от необходимости получать разрешение на временное проживание (РВП) по квоте.

 

Этого заградительного механизма больше не существует для этой категории соискателей. Норма действует лишь с 1 июля, но ею уже успели воспользоваться большое число иностранцев: 12 тыс. граждан Молдавии, 12 тыс. граждан Казахстана и более 50 тыс. граждан Украины.

 

Ряд административных ограничений также было снято на пути к гражданству. Например, МВД упразднило требование об отказе от имеющегося гражданства. К тому же приезжие из Белоруссии и Украины признаны носителями русского языка и освобождены от собеседования по языкознанию.

 

Отметим, что в основном потребность и желание приобрести гражданство России в первую очередь проявляют люди, живущие в Донбассе и на юго-востоке Украины. Больше половины всех подающих на получение паспорта гражданина РФ лиц, являются жителями шахтёрского края и юго-восточных областей.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: